сны о чем-то большем
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

5-й этап. «буги-вуги»

Участников: 2

Перейти вниз

5-й этап. «буги-вуги» Empty 5-й этап. «буги-вуги»

Сообщение автор blackofe Ср 23 Фев 2022, 03:26

я продолжаю писать о том, что мне интересно, что меня зацепило, о чем мне хочется поделиться с другими.

пятый этап пары кузьмина-энберт. «буги-вуги».



песню «буги-вуги» впервые я услышал сто лет назад, когда в магазине случайно увидел и, конечно же, сразу купил первую пластинку бит-квартета «секрет». «привет», «алиса», «тысяча пластинок» были заслушаны до дыр. «буги-вуги» майка науменко, без сомнения, самая задорная песня в этом альбоме.​

5-й этап. «буги-вуги» Image_20

для пары кузьмина-энберт этот номер оказался, пожалуй, самым бутафорски оснащенным: на сцене два шкафа с одеждой, у фигуристов в руках радиоприемники 60-70-х годов. двое стиляг собираются на танцы, попутно отыскивая в радиоэфире подходящую музыку. конечно, сложно представить, чтобы на советский транзистор можно было поймать «буги-вуги» в 50-е годы (а именно на эти годы приходится стиляжий период) – по крайней мере с советской радиостанции, но суть, понятно, не в этом.

вообще, хотел сразу пропеть дифирамбы авербуху и его команде. тема этапа – «танцевальные хиты». казалось бы, выкати на площадку 14 танцев – и дело в шляпе. нет. каждый номер – история, рассказанная участниками на льду.

номер «буги-вуги» – маленький рассказик о юноше и девушке, которые днем, наверное, учатся в институтах, сидят на лекциях по марксистско-ленинской философии, посещают читальные залы и занятия по практической культивации кукурузных культур. может быть, кто-нибудь из них днем стоит у станка или у конвейера, быть может, водит цанговым карандашом по ватману или ковыряется в архивах. в любом случае работа их, видимо, не очень сильно увлекает и является для них исключительно источником дохода. для некоторых эта работа даже не является основным источником этого самого дохода. фарцовка, подпольная торговля шмотками из-за бугра, запись и распространение западных хитов «на костях», манипуляция дефицитом – одним словом, самые разные способы заработать, от почти легальных до чисто криминальных. и все для того, чтобы вечером, надев пиджак какого-нибудь совершенно невообразимого покроя и, как бы сейчас сказали, кислотного цвета или платье с пуговицами размером с кулак и смелейшим декольте, отправиться «на флэт».

5-й этап. «буги-вуги» Image_21
5-й этап. «буги-вуги» Image_22
5-й этап. «буги-вуги» Image_23

и там эти прилежные студентки и сотрудники госучреждений, эти молодые строители коммунизма превращаются в бешеных и грациозных фурий и в развязанных и перманентно поддатых «штатников». танцы до упаду, флирт разной степени тяжести, алкоголь «оттуда» и сигареты «мальборо» – все это продолжается до самого утра, когда проснутся петухи и своим кукареканьем разгонят нечисть по углам. и снова лекции, станки, ватман и затхлый архивный запах, к которым, впрочем, добавляются круги под глазами, легкое гудение в голове и постоянное желание спать.​

в принципе, я почти уже изложил сюжет номера ольги и александра. выбрав наряд, ольга и александр встречаются на танцах. в то время с танцами вроде буги-вуги и рок-н-ролла появиться на танцплощадке, скажем, где-нибудь в парке означало как минимум «быть разогнанным», а максимум могло закончиться отделением милиции и исключением из института и комсомола. поэтому стиляги тусовались обычно по квартирам, как, например, это показано в фильме «покровские ворота». молодежь активно перенимала западную моду, западные песни и западные танцы. буги-вуги, рок-н-ролл гремели в генеральских и профессорских квартирах – детки развлекались.

ольга и александр совершенно изумительно передали бешеный ритм буги-вуги, а их цветастые наряды идеально вписались в головокружительные танцевальные па. посмотрите на ольгу – кокетка, пробу ставить негде! от момента, когда она выбирает наряд, до мелких, но отчетливых движений руками, головой, даже ресницами! александр – отпущенный, но галантный кавалер, бросает партнершу, подбрасывает и перебрасывает. на площадке (хотел сказать «на сцене») – живой, энергичный, красочный, буйный фейерверк!

но всему приходит конец. утро. пора возвращаться в свою комнату в коммуналке. надеваются серые плащи, чтобы снова окунуться в серую рутину будничности и однообразия.

5-й этап. «буги-вуги» Image_25

но в душе стиляги остаются стилягами! и финальная раскрутка – как протест против косности, ханжества и амебного существования. в вихре вращения плащ партнерши распахивается – ольга как разноцветная бабочка порхает вниз головой над серой, безжизненной пустыней обыденности.

5-й этап. «буги-вуги» Image_24

поклоны, как водится за этой пары с первого проката – совершеннейше в тему, в рамках образа.

5-й этап. «буги-вуги» Image_26

сумма баллов от судей – 12.0.

5-й этап. «буги-вуги» Image_28

послепрокатные комментарии:

а.ягудин: «на днях встречаю ольгу в коридоре ледового дворца, спрашиваю, как состояние. она: «ты знаешь, леш, какое-то опустошение». что это было? какое опустошение? мне кажется, слово «опустошение» – это не для этой пары.«

ТАТ: «это была музыка, которая в них попала. и это было настроение, это было все, это было вместе, это было классно, это было клево! мы сами танцевали, как сумасшедшие. ..ведь она тоже никогда в жизни вниз головой-то не бросалась. она бросается, как девчонка, как в омут с головой!«

илье авербуху тоже досталось от ТАТ: «я хочу сказать, что сегодня, илюша, я тебе аплодирую. потому что ты, вот, всю эту гоп-компанию, понимаешь, ты их тянешь. я здорово у тебя это получается! и работаешь ты день и ночь, и видно, что ты тоже работаешь по кайфу. я знаю, что такое работать по кайфу. я завидую тебе и в восторге от тебя!«

с.полунин: «как все-таки важно заниматься в детстве [спортом].«

н.бестемьянова заметила, как сильно вырос артистически александр: «необыкновенна, конечно, оля – чудо то, что происходит здесь. но саша, откуда? просто у нас была с сашей работа – еще с его первой партнершей.. ставили что-то, любовались, но такого! абсолютно отпущенный.. я предполагаю, что это вы, ольга, вселяете в него вот такую какую-то уверенность, и, конечно, постановщики что-то такое в тебе разглядели. ..это – открытие!«

а.загитова: «у вас техника – как в скороговорках! ..я, когда тоже выступала у татьяны александровны на шоу и была в поддержках, и все это мне так нравилось. но был один момент, когда, да, было больно. и даже у меня, у спортсмена, который подготовленный, все болело. я не представляю, как вы с этим справляетесь.«

а.энберт: «у ольги болят ребра со всех сторон. все эти поддержки неподготовленному человеку – это очень сложно, потому что все эти мышцы, особенно мелкие, межреберные – они не привыкли так напрягаться. и как это ольга делает, я, честно говоря, не знаю. и я в восторге.«

5-й этап. «буги-вуги» Image_27
blackofe
blackofe

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2022-02-22

alenka2003, homealexander и Zanuda поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

5-й этап. «буги-вуги» Empty Re: 5-й этап. «буги-вуги»

Сообщение автор homealexander Сб 26 Фев 2022, 15:00

Очередной, пятый выпуск Ледникового периода. Тема простая — «В ритме танца». Выбор огромный, в этом-то и сложность. И, как видим по результату, творческой команде захотелось не только представить танец, но и захватить кусочек жизни советской молодёжи конца пятидесятых.

Выбрали танец буги-вуги, может, и не совсем буги-вуги, или совсем даже не, а рок-н-ролл или ещё какой, не очень разбираюсь в этих жанрах. Кажется, и различить их трудно. Желающие могут залезть в Youtube и вникнуть в тему. Костюмы и причёски отсылают нас к советским стилягам, сколь бы несочетаемыми ни были эти слова. А вот музыка тогда получается явным анахронизмом. Выбор пал на «Буги-Вуги» в исполнении группы «Секрет» из альбома «Секрет» 1987 года, это не оригинал, а, как теперь говорят, кавер песни «Буги-Вуги каждый день» группы «Зоопарк», альбом «Белая полоса» 1984. В свою очередь, творение Зоопарка навеяно группой T. Rex трек «I Love to Boogie» 1976 года. Всё равно до пятидесятых не дотягивается. Но, поскольку, такая музыка — вечнозелёная, то могла бы появиться и тогда, просто звёзды не так построились.

Итак, музыка есть, костюмы — вызывающе яркие, просто вырви-глаз! Осталось сплясать. Именно так, поскольку сложно назвать катанием то что представили Ольга и Александр.

По моему глубочайшему убеждению, быстрая музыка, тем более с пунктирным ритмом (попросту — это: тум — ту-тум — ту-тум — ту-тум) и катание на коньках очень плохо подходят друг другу. Практически несовместимы. Коньки — это всё-таки достаточно плавные движения ногами, что-то можно посуетиться руками, но в целом — это очень сложная задача. И как мне кажется, всевозможные соревнования по фигурному катанию это подтверждают. Удачные номера, производящие цельное впечатление от начала и до конца — редкая удача. Обычно музыка — сама по себе, катание — само по себе.

То, что сделали Оля и Саша, изумляет до невозможности. Они умудрились именно сплясать, перемещаясь при этом и с немалой скоростью по льду! Иногда разбавляя акробатическими поддержками или останавливаясь, чтобы всласть попрыгать и покрутиться. Получилось весело, безбашенно и от души.

Замечу опять, что и этот прокат тоже стал этапным, но теперь не только для Ольги. Впервые чему-то новому в фигурном катании пришлось учиться и Александру. До этого в роли ученика была только Оля, теперь они вместе осваивают финальную поддержку-раскрутку! Саше до этих пор такую делать не доводилось. Ничего справился.

Не знаю, какие лица у летчиков и космонавтов в центрифугах, а Ольга — улыбается:

5-й этап. «буги-вуги» E17
homealexander
homealexander

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2022-02-22

blackofe и Zanuda поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения