сны о чем-то большем
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Комментарии (часть 3)

Перейти вниз

Комментарии (часть 3) Empty Комментарии (часть 3)

Сообщение автор alenka2003 Ср 23 Фев 2022, 22:40

homealexander
4 февраля 2022 в 22 h 36 min
«Шурик вообще куда-то запропал…»
Не с вашим счастьем!
Немножко завалился работой. Да ещё компьютер весь день занят. У жены случилась удалёнка, весь день в скайпе с учениками.
Ну, а ещё всё думаю, что бы это про себя написать. Жизнь у меня скучная и размеренная, как и я сам. Даже с женой не ругаемся, да и никогда и не ругались за всю совместную жизнь, и тем более не дрались.
Ну вот, тогда расскажу, как с ней познакомился. Незадолго до эпохи развитой перестройки ушёл я из инженеров, что интересно, ещё период полураспада толком не начинался. Как-то стала тяготить малополезность этой деятельности. Ушёл на вольные хлеба, сначала в каком-то кооперативе занимался переписыванием музыки, немножко ремонтировал всё подряд, немножко фотографировал по заказам. Потом перешёл в фотолабораторию, потом там кончилась работа из-за появления минилабов, потом начальник предложил пойти фотографом во Дворец бракосочетания. Это отдельная тема — работа фотороботом. Как нибудь расскажу, если интересно.
Всё это время весьма увлекался велосипедом. Практически только на нём и передвигался по городу и окрестностям. На этой почве появилось много знакомых велопсихов. И была в компании барышня. Все дружили, ходили в гости, помогали по технике. Барышня вышла замуж за финна, продолжали дружить и общаться.
И устроили молодожёны свадьбу для аборигенов. Меня тоже пригласили. Небольшая компания подружек. Посидели, попили-поели, песни-пляски, шутки-прибаутки.
Но это не сама история, так, преамбула.
Итак, работаю фотографом во Дворце. Коллектив прекрасный, дружный, спетый и спитый. Кроме фото-видео из сферы обслуживания ещё живая музыка (иногда еле живая) — рояль, скрипка, альт, виолончель. Музыкальный народ всё время менялся, желающих подработать было больше, чем посадочных мест. И со всеми всегда — душа в душу.
И вот однажды пианистка (она практически бессменно работала) сообщает, что на некоторое время её заменят. И предупредила (помню дословно), что придёт барышня, вы с ней поаккуратней, она может языком зарезать. А надо сказать, что она и сама была на язычок — ой-ё-ёй! Ну, думаем, что же это такое будет…
На следующий день приходит рыжая кудрявая с копной волос до…, в общем, до низа спины. Как потом сама говорила — ничего не понимаю, вроде бы спокойно-вежливо, а все по стенкам и бочком-бочком… А мы все ждали, когда нас резать будут… Как-то обошлось, а с барышней той уже двадцать восьмой год душа в душу.
Как понимаете, по поводу языком зарезать и мне что-то передалось (покусала).
А преамбула была вот к чему. Когда скрытный период прошёл и дошло до знакомства с родителями, среди новых будущих родственников оказалась старшая сестра. Внимательный читатель уже догадался, что её я уже видел на той самой советско-финской свадьбе.
Такой вот маленький город Санкт-Петербург.
А как подумаешь, какая цепочка неочевидных случайностей заставила пересечься наши дорожки… Они же просто совсем параллельными были.

blackofe
5 февраля 2022 в 1 h 09 min
по-моему, я вношу диссонанс в общую иддилию. вы не находите? ?
   alenka2003
   5 февраля 2022 в 8 h 59 min
   Саша! Ну, тут ты не одинок ?.

blackofe
5 февраля 2022 в 18 h 21 min Редактировать
будем вносить диссонанс вместе? ?
а вообще, все, как должно быть. лично я не разделяю жизнь на до и после. просто еще один эпизод. тем более, что «сны» были до и будут после. так что изменилось?

homealexander
4 февраля 2022 в 23 h 19 min
«Не заболел ли омикроном…»
Омикрон — так, мелочи. В греческом алфавите, — просто буква «о»,
А вот если дойдут до омеги… Тогда — всё. Потому что пишется «ω»

elenspb
4 февраля 2022 в 23 h 31 min
Казалось бы, «душа в душу» и «покусала» — как-то друг с другом не монтируются, а на самом деле, для долгой и счастливой совместной жизни в женщине должна быть некая «перчинка» — мужчины пресное не любят. Так что повезло тебе, Шурик!
Рада, что ты возвернулся, а тот тут ковид бьет все рекорды, и я уж подумала, не заболел ли… Кстати, про работу «фотороботом» на свадьбах — очень интересно, так что ждем продолжения марлизонского балета.

blackofe
5 февраля 2022 в 0 h 50 min
похоже, alexander вернулся в home! ?

elenspb
5 февраля 2022 в 1 h 07 min
Красиво))

homealexander
5 февраля 2022 в 0 h 53 min
««душа в душу» и «покусала»»
Одно другому не мешает. Да и покусала — так, чуть-чуть, клыками за шею…
Языками и зацепились. Поначалу в компаниях вводили народ в изумление, когда не сговариваясь, совершенно синхронно выдавали, даже не слово, а довольно длинные фразы. Интересно, что такое же иногда случается у меня с дочурой. Гены, однако…
«повезло» — это да, и не думал, и не ждал. Первая половина жизни была — вспоминать не хочется, хотя и не забудешь.
«ждем продолжения»
Работа, конечно, специфическая. Народу перевидал…
Фотографировал свадьбу Киркорова и Пугачёвой. Свадьбу Фаруха Рузиматова, к счастью, нет. Очень неприятный товарисч. Когда зачем-то во Дворце устраивали интервью с Мишиным и Плющенко придворные дамы жутко захотели фото на память, так что пообщался чуть-чуть и с Евгением.
Ладно, подготовлюсь получше, выдам папирус.

elenspb
5 февраля 2022 в 5 h 01 min Редактировать
«кстати, я отправил имейлы на все адреса»
Интересное кино… Я ничего не получила. Давай-ка я попробую тебе тестик послать. Послала. Странно как-то: эту твою почту он не выбрасывает в всплывающем окошке, а только gmail, yandex, yahoo и еще какие-то. Эту пришлось набивать вручную. Может быть, с ней что-то не то? Отпишись, как получишь тестовое письмо.

«можно создать группу в телеграме, можно в вотсапе. вк я не очень люблю. кстати, как насчет фсб?»

Только, пожалуйста, не в ФБ! Самая дурацкая сеть. Вотсап — давай попробуем. По последним данным, его никому не выгодно закрывать, а удобно всем — очень! У меня он стоит на компьютере, со всем миром по нему переписываюсь. Работает безотказно.
«сашу черного обожаю. вот только жаль, что у него фамилия не настоящая. а вот у меня самая что ни на есть.» «black — понятно, моя фамилия»
Так какая она, твоя фамилия? Черный или Чернов? Или может быть, Чернофф, как предполагает Наима? Или ты в Украине жил с фамилией «Блэк»? Полная непонятка.
«по-моему, я вношу диссонанс в общую иддилию»
Похоже, я со своими душераздирающими историями о пост-семейном периоде своей жизни еще более диссонирую с общим атмосферой счастья в личной жизни)) Но что поделать, из песни слова не выкинешь.
И напоследочек: спасибо за очаровательное стихотворение про дирижера! Супер-пупер!

blackofe
5 февраля 2022 в 20 h 13 min Редактировать
все очень просто: александр черный. самый настоящий, самый натуральный, без примесей и гмо. и папа мой — черный, и дед — черный, и т.д. и т.п. прошу любить и жаловать.

homealexander
5 февраля 2022 в 16 h 20 min Редактировать
Ну-с, попробую отчитаться о довольно большом куске своей жизни «Работа фотографом во Дворце бракосочетаний»
Начнём с истории, как я люблю.
Советские учреждения ЗАГС ведут свою историю практически с самого начало советского государства. Примечательно, что первой записью о регистрации брака является узаконивание отношений двух пламенных борцов за свободу от всего, в том числе морали. Это Дыбенко и Коллонтай. Они же открывают номинацию разводов.
В 1959 году появилась идея сделать это таинство пышным и торжественным. В Ленинграде для Дворца №1 выделили особняк фон Дервизов.
Конечно же много всего случалось хорошего и плохого, смешного и грустного. Некоторые истории передавались из поколения в поколение, и даже уже неизвестно, так ли было на самом деле, и было ли вообще.
История из самого раннего периода.
Случилось в 1959-м (год открытия Дворца). Сам Никита Сергеевич, прослышав про новое начинание в свадебном деле, решил внезапно лично посетить и посетил. Говорят, был обеденный перерыв, и в наличии была только одна пара, то ли опоздавшая, то ли слишком рано приехавшая. Короче, все повскакивали и побежали бракосочетать. Н. С. заглянул в магазин подарков (тогда был во Дворце), выбрал самый дорогой, поздравил, вручил. Молодожёны, не будь дураки, взяли и пригласили Н. С. на свадьбу, уж не обессудьте, скромно по-простому в рабочем общежитии. И дали адрес.
Н. С. был весь такой внезапный, мог и приехать. Не успели молодожёны вернуться домой, там уже орудует команда в штатском. Это убрать, это закрыть, это завесить. Привезли столы-стулья, скатерти-посуду, жратву-выпивку. Н. С. не приехал.
Через год молодая семья шлёт письмо-телеграмму в Москву, общий смысл: «С Вашей лёгкой руки у нас такая крепкая семья, такая крепкая, что родился сын, назвали, само собой, Никитой».
И что думаете? Пришёл ответ в виде ордера на квартиру…
Сколько народу за всё время прошло через эти врата рая, не знаю, можно навести справки, но не суть. По закону больших чисел всё, что могло случиться с посетителями, случалось. И умирали во время церемонии (гости или родственники), и роды начинались, и драки, и бегства из-под венца. И попадали в аварии по пути во Дворец, и приносили невест на носилках под капельницами из больницы. Замуж — и обратно в палату. А что делать? Родственники из других городов приехали, банкет оплачен.
И чудили гости по-всякому. Однажды приехала компания, декорированная по мотивам «Мастера и Маргариты». Кот с примусом, Коровьев в треснутом пенсне и прочее, всё, как положено. Одна гостья прибыла… в гробу. Пытались внести во Дворец. В итоге позволили войти только молодожёнам и свидетелям. Маргарита (невеста), правда, совсем голой не была, как-то её драпировали в полупрозрачную занавеску. Остальную нечисть оставили дожидаться на набережной.
Вообще фантазия работала по полной. Всё, что только может прийти в голову по поводу возрастов, нарядов и комплекций, было реализовано.
Ещё в какой-то момент придумали устраивать торжественное отмечание юбилеев, да и вообще любых годовщин свадеб. Тётушки какой-то особый энтузиазм испытывали, профдеформация. Такие пары юбиляров приходили… любо дорого. Успевали поругаться-подраться и снова помириться.
Прям не знаю. Думаю, что дальше. Тема в голове начинает ветвиться. И про человеческие качества женихов-невест, и забавные диалоги всплывают в памяти, и всяческие знаменитости-известности, что среди гостей встречались… И работницы Дворца тоже тема примечательная.
Пожалуй, про саму работу фоторобота. Работа поточно-конвейерная. Как и сама процедура таинства. Особенно в страдную пору. Выглядело так. Гостей поднимают на второй этаж в зал-отстойник, пару ставят на старт. Открывают двери, молодожёны сквозь строй проходят в зал, следом — гости, тётушка читает проникновенную речь, подписи-кольца, поздравления и — на выход.
Так вот, пока пара с гостями в зале, наверх поднимают гостей следующей, пару — на старт. Через минуту после выхода из зала заходят уже другие. И так целый день, с перерывом на обед, который тоже не всегда удавался, и опаздывали пары, и дополнительные появлялись (работницы имели гешефт). Фотографы работали вдвоём, иначе не успеть, ведь размер заказа доходил до тридцати шести кадров, сюжеты высасывались из пальца, обсняты были все углы. Автоматизм предельный. Настолько, что если поставить объекты в точку, придать им форму и позу, отойти, поднять аппарат и не меняя его положения заглянуть в дырочку, то оказывалось, что кадр уже построен, и всё хорошо и ровно. Несмотря на поточность старался всё-таки учитывать нюансы. Наряды, форма и размер букета, причёска и прочее. Чтобы фигуры вписывались в пейзаж со всеми завитушками на стенах и люстрами на потолках, образуя уравновешенную гармоничную картинку.
Бывали и такие, кто требовал чего-то необычного, импровизированного. И для них находилось. Импровизации были подготовлены и выучены.
Немаловажный аспект — психология. Люди приходят во Дворец с самым разным настроением, кто-то восторженно-счастлив и любит весь мир, кто-то в ступоре, кто-то всё ещё терзается сомнениями, а не рвануть ли, пока не поздно… Воспитанные и хамы, дружелюбные и злобные. Всех повидал. В считанные секунды нужно было всё это просечь, и с одними можно было пошутить-поднять настроение, с другими сухо-официально, а некоторых слегка поставить на место, но очень аккуратно, чтобы нечего было предъявить. Формулировки оттачивались, чтобы по форме не придраться, а по сути…
Про тётушек ведущих тоже много интересного можно рассказать. Об ту пору казённые тексты, написанные Союзом писателей, упразднили, разрешили сочинять индивидуально, творчество — в массы. Одна дама очень любила пришпиливать сюжетные ходы из сказок, не без ехидства, впрочем. Неказистую страшненькую (ничего личного, факт есть факт) могла расписывать сказочной принцессой, царевной-лебедью. Обращаясь к родителям вещала: «А для вас как раз наступило время вспомнить былое и те благословенные места, в которых любовь соединила вас навек». Родители предсказуемо размякали и пускали слезу. Однажды, правда, папенька с маменькой начали ржать и падать с кресел. И не могли успокоиться аж до конца речей. Во время поздравлений ведущая к ним подошла и тихо спросила, что их так развеселило. Оказалось, что они познакомились в очереди к врачу в КВД, куда их привёл один и тот же популярный недуг. Так что, всё что могло произойти, происходило.
Надо отдать должное, присутствовал и профессионализм, например, в разруливании неожиданных ситуаций. Случай. Однажды жених, надевая кольцо, не сдюжил и уронил на пол. Кольцо покатилось, сопровождаемое объятыми ужасом взглядами. Как же, примета очень плохая. Дама, не моргнув глазом, изящно наклонилась (могла), подняла кольцо и с милой спокойной улыбкой:
— У нас во Дворце есть давняя примета. Если кольцо уронил жених, то через двадцать лет приведут во Дворец своего сына, если невеста — дочь. Все облегчённо вздохнули и заулыбались… После спрашиваю: Ирина Вячеславовна, Вы когда это придумали. — Только что. Вот.
Так, сделаю перерыв. Продолжение следует (если захотите).
Две иллюстрации:
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d36/2202/aa/eb221eebeb61.jpg/htm
Фотография сделана мной.
А это я в тот день попался на видео:
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d42/2202/96/eef2c8cf1c2d.png/htm

blackofe
5 февраля 2022 в 20 h 14 min
шурик крут!

naima9
8 февраля 2022 в 3 h 26 min
«Продолжение следует (если захотите).»
Шурик, классный рассказ про историю ЗАГСа! Не знала, что там так интересно!)))
Здорово! Представляю, сколько ты там знаменитостей видел и фотографировал! Интересная у тебя работа!)))

elenspb
5 февраля 2022 в 18 h 12 min
«Продолжение следует (если захотите).»
Хотим, хотим, хотим!!! Никогда не думала, что под сводами дворцов бракосочетания бывало так жарко! Ни дать, ни взять, «очевидное-невероятное» — особенно про роды, капельницы, всякую нечисть, квартиру от Хрущева, падение кольца и применение отечественной мифологии в торжественных речах. Ну, ты повеселил!..
А сам-то какой красавчик — просто мачо! И, конечно, стало понятно, что ты имел в виду, обзывая себя «фотороботом». Прям какая-то «система Тейлора и Форда»… Такой конвейер, оказывается…
Вот когда перейдем на Вотсап, выложу небольшое видео — как мы готовились к свадьбе моего сына. Тема «мушкетеры», два моих экс-мужа в роли Ришелье и Бэкингема, хор монашек и канкан в их же исполнении…
Есть еще такой интересный факт — это к вопросу о состоянии, в котором находятся брачующиеся. Как-то раз психологи провели интереснейший эксперимент. Взяли несколько пар «невеста-жених», надели им специальные очки, в которых изображение перевернуто вверх ногами, и стали задавать всяческие вопросы. Когда их спросили, что им показалось странным — отвечали, что ничего странного они не заметили. Тогда им намекнули про очки, и выяснилось, что они видели друг друга не вверх ногами, а в нормальном виде. То есть, влюбленные перед бракосочетанием находятся в таком измененном сознании, что видят друг друга каким-то внутренним зрением…
В общем, Шурик, публика жаждет продолжения банкета))) Ждем следующий папирус!

irinatverdova
   5 февраля 2022 в 22 h 14 min
   Точно-точно, ждем..

alenka2003
5 февраля 2022 в 19 h 33 min
«Поцелуй — удивительная штука… Вроде бы ерунда, но как часто и как много он меняет в судьбе мужчины и женщины! Недаром в сказках его наделяют чудодейственным свойством.»
Я тоже интроверт. Этому способствовало и то обстоятельство, что с рождения я отличалась внешне от других детей. Сейчас это кажется такой ерундой – 1 минута у зеркала и ты такая же, как все (всего-то белые ресницы и бровь с правой стороны), а тогда, в детстве, для меня это было целой трагедией. Все дети, видевшие меня впервые, показывали на меня пальцем и вслух обсуждали мою необычную внешность. Потом, конечно, быстро к этому привыкали, нормально общались. Но близких друзей и подруг у меня никогда не было ни в детстве, ни позже. Примерно до седьмого класса я ни разу не красила ни брови, ни ресницы. Росла этакой пацанкой с короткой стрижкой, не любила платья. Был ещё один инцидент, который сильно повлиял на меня. Когда училась в 10 классе, возвращалась днём из школы. Зашла в подъезд, а следом за мной зашёл какой-то мужик. Я вызвала лифт, зашла в него, и он зашёл следом за мной. Он нажал на кнопку последнего этажа, зажал мне рот рукой, достал нож, приставил к горлу и шёпотом стал говорить, чтобы я не кричала. Когда лифт доехал, он заблокировал кнопку вызова и стал меня душить. Наверное, всё-таки есть какие-то высшие силы. Потому что в этот самый момент на другом этаже кто-то стал стучать по дверям лифта, видимо, устав ждать, когда тот приедет. Это обстоятельство его сильно напугало. Он разблокировал кнопку и сказал, что сейчас мы поедем вниз, и, когда двери откроются, я должна выйти из лифта и пойти вниз по лестнице. И вот, открываются двери лифта, я выхожу из него, в лифт садятся молодые ребята. А я молча, как на автомате, иду к дверям, чтобы пройти через лоджию и выйти на лестницу, и тут до меня доходит, что я стою на своём этаже, а те ребята это друзья моих соседей. Я развернулась и пошла домой. Вечером рассказала обо всём родителям, написали заявление в милицию, несколько раз меня вызывали на опознание, но его так и не нашли. Психологическая травма осталась. Я очень боялась заходить в лифт с незнакомыми людьми. И вообще, после этого случая я стала меньше выходить из дома без особой надобности. Учёба в институте пришлась на лихие 90-е. Когда пришло время выбирать специальность, то не было чёткого представления о том кем я хочу быть. Родители оба инженеры. Поступать решила на перспективную в строительстве специальность, но не прошла по баллам. Набирали всего одну группу 25 человек, в основном, золотых медалистов. Посоветовали рассмотреть что-то другое. Так я оказалась на геолого-геофизическом факультете. Учиться в институте для меня оказалось совсем не сложно, тем более от учёбы меня ничего не отвлекало. После окончания института в то время уже не было никакого распределения. Это были непростые времена. Многие предприятия закрывались, а на других месяцами задерживали зарплату, либо выдавали её не деньгами, а какими-то товарами или продуктами. На защите диплома был начальник отдела сейсморазведки одного предприятия. Он предложил мне попробовать поработать у них, но не геофизиком, а геологом. Что я и делаю уже почти 25 лет. В первые дни, придя домой после работы, я плакала от того, что оказалась в коллективе, в котором все были намного старше меня. Мне совершенно не с кем было общаться. Через год из нашего же института и университета пришли ещё несколько человек. Коллектив постепенно начал обновляться. А потом появился один геолог, который собрал всех геологов по проектам, которые сидели каждый в своей группе, в одной комнате. Так я познакомилась и стала общаться с моим будущим мужем. Но на тот момент у него уже была семья и маленький ребёнок, а наше общение было просто приятельским. В тот год была какая-то необыкновенно тёплая золотая осень, и почти до конца октября было по-летнему тепло и солнечно. Часто после работы мы вместе с ним шли на автобусную остановку, подолгу стояли, болтая ни о чём, пропуская свои автобусы, или просто несколько остановок шли пешком…Но этот геолог был слишком деятельный и его нововведения не понравились большинству руководителей групп. Где-то в ноябре нашу группу, состоящую из одних геологов расформировали. С Андреем мы почти перестали видеться. А потом 30 декабря 1999 г. был новогодний вечер. Раньше разрешалось праздновать все праздники прямо на работе. Было очень здорово. Мы сами организовали стол и дискотеку, танцевали до ночи, потом я принесла гитару…В тот вечер была сильная метель. Транспорт тогда ходил плохо, а уж после десяти вечера уехать домой было вообще очень сложно, только на такси. Поэтому мы все решили остаться до утра. Еды было много. Зажгли свечи, всю ночь пели песни под гитару. Утром 31 декабря начальник отдела отпустил нас всех после обеда домой. Андрей пошёл меня провожать. Шли до моего дома долго, пешком. А когда дошли до моего подъезда он вдруг меня поцеловал. И ушёл домой. Вот такой первый поцелуй )) Конечно же я понимала всю абсурдность ситуации, и мне меньше всего на свете хотелось разрушать его семью. Тем более, я не была уверена в том, что те чувства, которые я к нему испытываю это и есть любовь, а не что-то другое. Ведь до этого я никогда в жизни ни в кого не влюблялась. Но вышло иначе. Как выяснилось позже, он признался своей жене в том, что полюбил другую (а я вообще ни о чём даже не догадывалась), собрал свои вещи и ушёл жить к маме. Потом были долгие пять месяцев серьёзных разговоров на улице, в подъезде, желание разобраться в наших чувствах друг к другу и мои безуспешные попытки его образумить и уговорить вернуться в семью. Тем временем выяснилось, что его жена тоже не теряла времени даром. И уже через пару месяцев к ней приехал и остался жить на долгие 15 лет другой Андрей. Её коллега по работе, который тоже на тот момент был женат и имел ребёнка. А работали они оба в элитной гимназии. Он учителем истории, а она учителем русского и литературы, и своим поступком они тоже наделали много шума. Позже выяснилось, что этот другой Андрей когда-то, во времена моего детства, даже был у меня в отряде в лагере пионервожатым. И только когда стало понятно, что сопротивляться своим чувствам бесполезно, спустя пять месяцев с того самого первого поцелуя около подъезда, я решилась на серьёзные отношения и даже переехала к нему. На тот момент у его мамы тоже был ухажёр. И она, чтобы не мешать нам, быстро переехала жить к нему. Каждый день вместе шли на работу и обратно. Было ощущение счастья и чувства душевного покоя. Но у меня всегда на подсознательном уровне было чувство вины перед его дочерью. Я всегда старалась, чтобы Андрей чаще забирал её, проводила с ней много времени, покупала ей одежду, обувь, подарки, книжки. Полюбила её как свою дочь. После официального оформления развода он предложил мне выйти за него замуж, но условием было: одна семья – одна фамилия. Но уж очень я не хотела менять свою фамилию, поэтому не соглашалась целых три года. Время шло, пора было уже думать о собственных детях. Через три года я согласилась выйти за него замуж и поменять фамилию. Ещё через пару лет мы узнали, что у нас будет сын. Помню тот самый день, когда врач после процедуры УЗИ объявил пол ребёнка. До этого самого дня мне почему-то казалось, что будет девочка. И тут я узнаю, что это мальчик, как и хотел Андрей. Казалось бы, радоваться нужно. А я, как сейчас помню, еду в трамвае домой, из глаз слёзы текут, а в голове одна мысль: «Как я одна его буду воспитывать?» И с чего бы это вдруг? Ведь я на тот момент была замужем за любимым человеком и была уверена в том, что он меня тоже любит. Откуда взялись такие мысли? Родился сын. Казалось бы, чего ещё желать? Живи и радуйся. Я целиком погрузилась в ребёнка. И это было моей самой большой ошибкой. А потом случилась у моего мужа командировка на Таймыр, в Дудинку. Сыну на тот момент было семь месяцев. Уехал туда один человек, а вернулся совсем другой…Началось с того, что самолёт прилетел вовремя, но муж дома не появлялся до позднего вечера. На вопрос, где он был, ничего внятного объяснить не смог. А через день почему-то принёс с работы ноутбук и стал мне показывать фотографии из своей командировки. Я знала, что вместе с ним в эту командировку поехала одна сотрудница, как уж она там оказалась, я не вдавалась в такие подробности, но ни одной нехорошей мысли на её счёт в моей голове никогда не было. Я знала, что она давно замужем, у неё есть шестилетний ребёнок…Она, когда родился наш сын, отдала нам свою очень хорошую итальянскую коляску. Как говорится, ничто не предвещало…И тут, среди фотографий видов Дудинки я вижу фотографии этой женщины сначала на улице, потом в номере, на кровати, с цветами…Мне сразу всё стало понятно и он, практически сразу, обо всём рассказал. Просил прощения, сказал, что хочет сохранить семью, что их отношения не будут иметь продолжения. Я, наивно поверив, всё простила. Но сказать всё это ему было легко, а выполнить обещанное оказалось невозможно. Потому что она решила для себя по-другому и, в конечном итоге, своего добилась. Всё это продолжалось полтора года и стало невыносимо уже жить вместе. Помню, как ночью, когда он спал рядом, просто ощущала физически жуткий холод, меня бил озноб. Всякое было за эти полтора года. Про некоторые эпизоды даже не хочется вспоминать. Но финальным аккордом всей этой истории стал её День рождения 13 августа 2008 г. В этот день он не пришёл ночевать домой. Я собрала его вещи, и когда он появился на пороге, сказала, чтобы уходил, что я так больше не могу. Он какое-то время уговаривал меня не делать этого, но потом взял свои вещи и ушёл. К тому же он не только ушёл сам, но и прекратилось моё общение с его дочерью, которая росла у меня на глазах. Сыну на тот момент было 2,5 года. Я осталась одна с ребёнком, фактически без работы и денег, в квартире, принадлежащей его родственникам, из которой через два года пришлось уехать и временно переехать к моим родителям, до сдачи нового дома, квартиру в котором они мне подарили после рождения сына. Осенью 2008 г. как раз случился финансовый кризис, на работу в какую-то другую организацию было сложно устроиться, садика не было. В нашей организации, пока я находилась в декрете, произошли большие изменения. Она отделилась от основного треста и стала дочерним предприятием. Но в январе 2009 г., когда ситуация стабилизировалась и появились новые проекты, всё-таки, меня позвали на прежнее место. И вот тут начался самый неприятный период. Мне пришлось выйти на работу и ежедневно видеть их вместе. К тому же очень скоро выяснилось, что эта женщина беременна от моего мужа. Даже тот факт, что мы не развелись и её возраст, а было ей уже на тот момент 40 лет, её не остановили. Она ещё раньше всем рассказывала, что хочет второго ребёнка. Но её муж был намного старше неё. У него уже была дочь от первого брака, и он вообще не хотел больше детей, но каким-то образом она всё-таки родила в браке с ним одного ребёнка, потом их отношения испортились, и она с ним развелась. Зарплата у неё была маленькая, муж алименты на ребёнка не платил. К тому же у неё были давние грандиозные планы по переезду в центр города из спального района. Нужно было как-то жить и решать все эти запросы. И она увидела своё спасение из этой ситуации в лице моего мужа. Его как раз в то время повысили в должности, он стал получать неплохие деньги (о чём я узнала только тогда, когда подала заявление на алименты).
Выгнать-то я его выгнала, а любить от этого не перестала. И эта душевная боль была невыносимо сильной многие годы. И как я вообще выжила? Только ребёнок спас. Немного помог отвлечься от всей этой ситуации ремонт в новой квартире. Я, как и Оля сменила причёску, покрасила волосы, изменила стиль одежды. Всё это, конечно помогало, но совсем ненадолго. Знай я тогда, как нужно правильно себя вести, что нужно делать чтобы с наименьшими потерями для себя выйти из этих отношений, то, может быть всё бы сложилось у меня в жизни совсем иначе. Развелись мы только спустя шесть лет, в 2014 г. И примерно через год я поняла, что больше ничего не чувствую, просто какая-то пустота и безразличие. Как будто что-то внутри меня умерло. Кстати, с этой женщиной, несмотря на то, что родился общий ребёнок, нормальной семьи у него так и не получилось. Сходились, расходились и через восемь лет окончательно расстались. А его первая жена, когда дочка выросла и поступила учиться в МГАХИ им. В. И. Сурикова в Москве, продала квартиру и уехала в Москву вместе с дочерью. Её второй муж, учитель истории, который к тому времени уже имел свою репетиторскую школу, тоже остался ни с чем… Вот такая история. А мы с моим бывшим мужем до сих пор работаем вместе, теперь даже в одном секторе. У нас по работе хорошие отношения. В воспитании сына он практически не принимает участия. Видится с ним очень редко. Никто никогда не запрещал ему общаться с ребёнком. Но это его выбор.

blackofe
5 февраля 2022 в 20 h 28 min
любовь, девушки, страшная штука. только любовью я могу объяснить и оправдать себя, когда я ради любви ушел от первой жены, и только любовью я могу оправдать свою вторую жену, которая ради своей новой любви ушла от меня.

alenka2003

5 февраля 2022 в 20 h 44 min

Любовь — это наш свободный выбор. Потому что любовь — это единственное чувство, которое неподвластно никаким манипуляциям. Можно вызвать у другого человека весь спектр чувств от боли до радости. Посредством каких-то манипуляций можно вызвать страсть, сексуальное желание, ненависть, заставить другого плакать. Но нет в мире средства, способного вызвать в другом человеке любовь. Это и есть то, что делает любовь бесценным проявлением человеческой души. Единственный секрет любви — любовь рождает любовь. Невозможно получить любовь от другого человека, её можно только пробудить в нём, давая ему столько своего восхищения, что его ум перестанет строить преграды и защиты.

irinatverdova
5 февраля 2022 в 22 h 32 min
Алена, я из своего опыта могу сказать, что жизнь может развернуться на 180 градусов в любой момент… Я созрею для рассказа, чтобы подтвердить эту мысль.

blackofe
6 февраля 2022 в 4 h 27 min
родил по этому поводу вот такое:[url= https://osebelubimom.com/2022/02/02/%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80-%D1%81-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC/] https://osebelubimom.com/2022/02/02/мой-разговор-с-мирозданием/[/url]

homealexander
6 февраля 2022 в 14 h 12 min
«по этому поводу вот такое»
Здорово! Почитал там ещё про твои гитары. Пытался оставить комментарий, что-то не получилось. А про гитары есть что пообсуждать…

naima9
8 февраля 2022 в 3 h 58 min
«Единственный секрет любви — любовь рождает любовь.»
Алёна, абсолютно с тобой согласна! У меня именно так и произошло!))
Раньше я сама влюблялась и ждала, что у меня тоже будет ответная любовь, но всегда происходило так, что одна сторона любит, а другая — нет, или позволяет себя любить.
Самое главное оказывается, когда тебя любят, как ты любишь сама — взаимная любовь, вызванная уважением, доверием и заботой.

irinatverdova
9 февраля 2022 в 0 h 05 min
Наима, я тебя понимаю..я вообще уверена, что слово «любовь» говорить нет никакой надобности, это ощущения взаимной связи, притяжения, теплоты, заботы и с возрастом — это еще ценнее..

naima9
11 февраля 2022 в 4 h 32 min
«с возрастом — это еще ценнее..»
Ирина, истинные слова! Действительно, с возрастом это острее чувствуешь.

elenspb
5 февраля 2022 в 22 h 12 min
Алена! Оказывается, у тебя вся жизнь — сплошной, непрерывный подвиг. Психологически такое выдержать может далеко не каждый, я снимаю шляпу!..
Как бы мы ни сопротивлялись любви, она берет своё. И как бы ни складывались наши судьбы, лучше испытать это чувство, чем нет. Это как побывать в какой-то замечательной стране, которую не забудешь никогда.
И еще: я очень рада, что у нас на снах началась «эра папирусов». Очень интересно читать эти длинные свитки, узнавать друг друга, на каком-то этапе общения это становится важным — ведь мы живые люди, а не аватарки…
alenka2003
alenka2003

Сообщения : 298
Дата регистрации : 2022-02-22
Возраст : 49
Откуда : Ufa

homealexander и naima9 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения