сны о чем-то большем
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Комментарии (часть 4)

Перейти вниз

Комментарии (часть 4) Empty Комментарии (часть 4)

Сообщение автор alenka2003 Ср 23 Фев 2022, 22:42

homealexander
5 февраля 2022 в 22 h 33 min Редактировать
«сам-то какой красавчик»
Не, это не я, я на второй фотографии.
Любопытно, как распорядилась природа. Если не считать морды лица, то я и сейчас выгляжу точно так же. По крайней мере, когда дочка выходила замуж, нарядился в свой свадебный костюм, который мне совершенно впору. И вообще лет с двадцати пяти примерно нахожусь в одних габаритно-массовых характеристиках. А внутри и вовсе ощущаю себя мальчишкой. Наверное скоро в детство впаду…
Вообще восприятие самого себя — престранная штука. Наверное, у всех по-разному. Как-то поймал себя на мысли, что вот, певцы-артисты, многие начинали на моей памяти юношами-девушками, и вдруг вижу их уже почтенными седыми-лысоватыми. А я-то всё такой же, как был… Или нет, и я тоже уже… Ужас, короче.
Продолжение. Как получится и куда занесёт.
Пожалуй, про VIP-в. Перевидал немало, кого среди гостей, а с кем-то довелось и словом перекинуться.
Однажды в пору затишья, а это поздняя осень, зима и все периоды, совпадающие с православными постами (венчания), плюс месяц май, появился во Дворце Юрий Стоянов. Не помню уж зачем, то ли дату переносить, то ли ещё что. И совершенно непринуждённо, по-простому завязал беседу. Удивительный дядька. Как со старыми знакомыми, с которыми накануне прервал на полуслове.
Евгений Плющенко. Уже упоминал. Он уже был мировой знаменитостью, но в обращении с незнакомым левым фотографом был прост и скромен. Просил не стесняться и руководить-управлять собой, как объектом съёмки. Оставил очень приятное впечатление.
Фарух Рузиматов. Очень порадовал тем, что достался не мне. Даже придворные дамы, падкие до знаменитостей, плевались. Очень напыщенный и распальцованный. Все должны стелиться.
Александр Невзоров. Несколько раз встречался среди гостей. Очень неприятен. Позволял себе расхаживать по Дворцу с беломориной. В другом Дворце (№2) попался тамошнему фотографу в качестве свидетеля. Очень выпендривался. До того, что получил от фотографа: «Молодой человек (!), Вы пришли в приличное место и ведите себя прилично!» На что жутко обиделся и побежал жаловаться заведующей, требовать крови и голову на блюде. Она его поклонницей не была, и тот ушёл ни с чем.
Певцов-музыкантов-артистов-спортсменов среди гостей — без счёта. Винокур, Лещенко, Вилли Токарев, Стржельчик, Громадский, Шевчук, группа Секрет, Бутусов, братья Кличко (тут в скобках, во дворце «Малютка» побывал «крёстным» Николай Валуев. Говорят, картинка в телевизоре — ни о чём. Человек-гора. Дали подержать младенца, поместился на ладони…), Розенбаум. Балетных знаю плохо, но их и так всегда видно в толпе. Перечислил не всех, кого вспомнил.
Тут лирическое отступление. Есть у меня знакомый фотограф Слава, специализировавшийся в своё время на съёмке артистов-певцов для питерских изданий. В основном в БКЗ Октябрьский. Несколько раз приглашал меня на пресс-конференции дублировать. Повидал вблизи Леонтьева, Агутина с Варум, Киркорова, Антонова и много ещё кого. Леонтьев, помнится, поздравил всех со своим юбилеем и выкатил необъятный поднос с рюмочками и коньяком.
А ещё больше наслушался рассказов про знаменитостей, кто есть кто. Слава был допущен в БКЗ и гримёрки по договорённости с администрацией и артистами, которым он оперативно доставлял снимки. Тут интересный момент. Снимки у него брали, кто равнодушно, кто заинтересовано, кто с благодарностью, но всегда — за спасибо. Исключение — Сергей Захаров.
Тот спросил:
— Слава, сколько с меня?
— Ничего, это в подарок.
— Стоп! Ты — профессионал, и я — профессионал. Я бесплатно не пою. Сколько?
И Ирина Аллегрова. Ой, Слава, ты устал за день. Садись, сейчас принесут поесть, выпить хочешь? и т. д.
И совсем уже в другую сторону. Как-то Слава звонит.
— Хочешь халтуру?
— Смотря что.
— Приезжают Ростропович с Вишневской, весь день будут таскаться по городу и окрестностям, нужно всё подряд и побольше.
— И сколько?
— Ростроповичу пофиг, он сказал — все вопросы к Галине. А та говорит, что за счастье провести весь день в их обществе они денег не возьмут. Это, разумеется, шутка. Оплатят плёнку и печать.
— И зачем это мне?
— Ну, мало ли…
И ещё из офтопа. Было дело, на подмену полдня болтался по Петропавловке с одним из кланов Романовых, приезжавших почтить предков. Кормили-поили фотографов и видиков за своим столом. Очень приятные в обиходе люди. Хорошо работают на камеру, даже без каких-либо знаков-команд. Подходишь, поднимаешь камеру — мгновенно принимает нужный вид, без перебора, как надо. Можно глазами-бровями показать — чуть повернёт голову или перенаправит взгляд. Щелчок — лёгкая улыбка, еле заметный кивок. Воспитание…
Эх, офтопить, так офтопить. Довелось даже фотографировать Генри Киссинджера. Приезжал в отель «Европа» на какое-то толковище. В конце дня позвонили во Дворец — срочно нужен фотограф. Тогда ещё не было мобильников с камерами и вообще фотографы были «древними священными животными». Послали меня, как самого мобильного. Всей съёмки было, как Киссинджер вошёл внутрь, поручкался со встречавшими, после чего поднялись наверх и скрылись за какими-то дверями. Всё. Какой-то начальник, по виду индус, сказал: завтра в девять утра — фотографии на бочку. Побежал к знакомым в минилаб, проявили, напечатали. Утром привожу, начинаю заготовленный спич на английском по поводу гонорара, индус обрывает, вручает двадцать USD, поворачивается и уходит. Скотина жадная!
Вообще фотохалтуры тоже тема благодатная. Много интересного повидал всяко-разного.
Ладно, возвращаемся во Дворец. В процессе общения с фотографируемыми со временем вырабатывается набор приёмов и фраз, некоторый среднеарифметический комплект, позволяющий изображать некую доверительность без панибратства и приглушить ощущение, что молодожёны — всего лишь из череды однотипных «объектов съёмки» на конвейере. Лёгкие комплименты, безобидные подбадривающие шутки.
Любопытный момент. Устанавливая жениха с невестой «в позу» обычно подходил вплотную, иногда вручную поправлял локоток-плечико, юстировал букет (очень важная деталь композиции). Если пара располагала. Если не очень или чувствовалось, что близкая работа non grata, руководил дистанционно — левую руку сюда, правое плечо туда. Уткнулся в то, что право-лево нужно указывать не со своей стороны, а со стороны фотографируемых, иначе путаются. Правда, путаются и так, и выработалась дежурная шутка: «Левую руку на перилла. Кладёт. Другую левую».
Потом в мирной жизни сам долго путал лево-право.
Ещё взаимное расположение новобрачных. Общепринято, что дама стоит справа от кавалера. Это повелось будто бы с тех пор, когда джентльмены оснащались шпагой-саблей слева, которая иначе могла бы нарушать гардероб спутницы, кроме того при правостороннем движении женщина была прикрыта от встречных и далее в том же духе. При этом современные военные держат свою генеральшу слева, поскольку правой рукой должны отдавать честь встречным коллегам. Ещё на венчании стоят в таком же порядке почему-то.
Все композиции были настроены именно на общепринятое взаимное положение. Встречались, правда, возражавшие. Один жених после предложения поменяться местами (не со мной конечно, а с невестой) дрожащим голосом со слезой изрёк: мы на венчании стояли так и всегда так будем идти по жизни. Ну, всегда, так всегда, мне-то что. В другой раз поинтересовались, а почему наоборот? Пара располагала и я им поведал, что когда-то в старину мужчина становился слева от женщины, чтобы в случае чего выхватить шпагу и защитить честь дамы, ну, а современные военные наоборот, сами так и норовят честь отдать.
Невеста вдруг оседает в беззвучном хохоте и всхлипывая тычет в жениха: а он и есть военный. Поржали. Обошлось.
Бывали и очень трудные. По-разному. В основном по причине обострённого чувства собственного достоинства при полном его отсутствии. Ещё попадалась пара, где предупредили: невеста всегда зажмуривается при съёмке. Всегда. В зале процесс был неуправляем, а после пришлось поизгаляться. Действительно, зажмуривается. Отчётливо было видно (я левый глаз при съёмке не закрываю). Пошёл на хитрость, держу аппарат как бы просто так, в дырку не смотрю, левой рукой что-то показываю, говорю, куда повернуться и т. д. И вдруг щёлк! На полуслове. Зажмуривается! Но уже не каждый раз. Вот это реакция! Они потом даже заходили во Дворец, благодарили, это были чуть ли не единственные «взрослые» фотографии барышни с открытыми глазами.
Уф. Антракт, негодяи ©.

alenka2003
6 февраля 2022 в 0 h 31 min
Шурик! Как здорово и эмоционально ты всё это описываешь! Сразу перед глазами живая картинка.

naima9
8 февраля 2022 в 4 h 08 min
Шурик, профессионально четко! ))

homealexander
5 февраля 2022 в 22 h 37 min
«Невозможно получить любовь»
Не сочтите за…
Из объявления о продаже щенков.
— Единственный способ обрести бескорыстную преданную любовь за деньги!

irinatverdova
6 февраля 2022 в 0 h 53 min
Какие шикарные посиделки, я думала, что круче Лены, писателя нет..Да, поторопилась я с выводом..

blackofe
6 февраля 2022 в 1 h 26 min
радуюсь как ребенок, наблюдая вас всех в вотсапе! собственно, не всех, но это ж дело наживное?
кстати, подскажите, как в вотсапе поменять имя пользователя? а то у меня в контактах сейчас сплошные телефонные номера, а аватарки такие мелкие, что все на одно лицо.. ?

             blackofe
       6 февраля 2022 в 4 h 56 min
       в вотсапе создал группу «сны о чем-то большем». пока в ней только я и алена. подтягивайтесь!

   elenspb
   6 февраля 2022 в 1 h 39 min
   Что касается техники, или «поменять имя пользователя и пр.» то моя фамилия — Тупидзе))

          elenspb
6 февраля 2022 в 1 h 59 min

«я на второй фотографии»
Шурик, слава богу, что на второй, а то не видать бы тебе было счастья в личной жизни))
blackofe
6 февраля 2022 в 4 h 47 min
знаете.. сейчас испытываю какие-то новые эмоции, добавляя, в общем-то по большому счету незнакомых женщин к себе в контакты. это для меня совершенно новый опыт! имея два брака за плечами, я не обзавелся и десятком знакомых женщин. да какой там десяток! пожалуй и ни одной не наберется. все женщины в моих контактах до недавнего времени — это врач, родственницы (сестры, сестры жены, жена, понятно, теща, дочка) и.. все!!!! есть еще немножко «женских» контактов — наши общие друзья. как правило они замужем. и мы дружим и с ними и с их мужьями.
но вот так.. лена такая-то, наима такая-то.. имейл, телефон.. могу написать в любой момент, позвонить, если захочу поговорить, тиснуть фотку в вотсапе. у меня таких никогда — НИКОГДА! — не было.. это невероятные ощущения и абсолютно незнакомый доселе опыт. :O

elenspb
6 февраля 2022 в 16 h 04 min
Саша, ты уникальный! Ну, считай, что мы родственницы))) Или врачи. Я чур ухо-горло-нос!

   homealexander
   6 февраля 2022 в 16 h 56 min
   «Или врачи»
   — Вы гинеколог?
   — Нет, но посмотреть могу.

   homealexander
6 февраля 2022 в 16 h 55 min
Ещё один пласт фотографической жизни. Халтуры.
Когда-то в советские времена существовала отдельная каста — профессиональные фотографы. Каста достаточно закрытая. Стать профи можно было только окончив профильное учебное заведение. Какие-то иные пути тоже существовали, но это единичные случаи. Например, художник мог обзавестись привезённым «оттуда» аппаратом и стать ещё и фотохудожником, уже имея имя.
Это сейчас всякий может купить любую фототехнику, разместить объявление, и — вперёд. Получится ли, другой вопрос. Конкуренция и демпинг огромные, особенно в съёмке свадеб и прочих торжеств. А тут ещё и телефоны с камерами, и гости с фотоаппаратами.
Давеча, — не то, что теперича. Пробиться в какое-нибудь издательство или хотя бы в многотиражку — удел немногих счастливчиков. Им предоставлялись Каноны-Никоны и прочие Хассельблады, работу искать было не надо, элита!
Следующая ступень вниз — фотографы сферы обслуживания, в том числе ЗАГС’ов и Дворцов бракосочетания. Туда, знаете, ещё нужно было попасть, только после училища, и если повезёт. Тоже счастливчики, обласканные судьбой. Фототехника — казённая, пусть и рангом пониже. Работу искать, опять таки, не нужно, свободного времени — сколько угодно, режим сменный. И когда кому-то требовалась профессиональная съёмка, чего угодно, шли обычно в фотоателье, ЗАГС’ы или Дворцы и договаривались. Или сарафанным путём.
Поэтому фотограф из ЗАГС’а, если не сильно дружил с Бахусом, был автоматически очень обеспеченным человеком. Могли позволить себе и автомобиль, и квартиру кооперативную, да и фотоаппаратом обзавестись импортным. Конкуренции, повторю, не было, поскольку простому фотолюбителю, пусть и высокой квалификации, подработку было не найти, его никто не искал и ничего не предлагал. Да и доступ был только к чёрно-белому. Снимать на цвет в любительских условиях, это надо быть таким энтузиастом… Я пробовал.
И вот на излёте советской власти народу разрешили. Что? Да что угодно, лишь бы не попадался. И фотолаборатория, обслуживавшая специалистов по окучиванию детских садов, школ и пионерлагерей (они уже в ту пору появились и бурно размножались, специалисты, само собой) решила опухнуть и запустить щупальца и в свадебное дело. Лаборатория размещалась в подвале Дворца «Малютка» на Фурштадтской и естественным путём проросла сначала туда, затем в соседний Дворец бракосочетания №2. Дальше — больше, и были захвачены остальные Дворцы и ЗАГС’ы. Сначала фотокомбинат «Объектив», десятилетиями бывший монополистом, только потеснили, ополовинив им фронт работ. Ларчик открывался просто, агрессор был бывшим директором «Объектива». Надо сказать, что конкуренции не было, поскольку всё было чётко оговорено. И с фотографами никаких конфликтов, наоборот, отношения сразу установились очень дружеские и тёплые. В последствии, когда фотокомбинат почил, бóльшая часть комбинатовцев перешла в кооператив, и всё окончательно устаканилось.
Итак, халтуры. В ту пору «элитность» работающих при свадьбах ещё сохранялась, и левые заказы все были наши. Это и свадьбы и прочие юбилеи на выезде, и пьянки-гулянки-корпоративы, и прикладная съёмка на всяческих производствах, готовые блюда для ресторанных меню, букеты у цветочников и так далее. В общем, брались за всё. Фирмам и фирмочкам, занимавшихся евроремонтами для богатеньких, требовалась реклама своей работы, строителям, отделочникам и прочая, и прочая.
Например, некоторое время был постоянным фотографом при реставрации Синагоги на Лермонтовском, сотрудничал с мелкими специализированными журналами, фирмочками купи-продай. Попробую повспоминать.
В Синагоге было интересно. Начнём с того, что Синагогу «держала» диаспора этнических грузин (или грузинов?) иудейского вероисповедания, что уже интересно само по себе. В ту пору под их крылом был ещё универмаг «Нарвский» и ещё что-нибудь кроме. Помимо съёмки этапов реставрации было ещё увековечивание еврейских праздников и всякие еврейские пьянки-гулянки. Публика на праздники собиралась, доложу я вам… Персонажи на любой вкус. И ветхозаветные, хоть на картины эпохи Возрождения, и другие, видом и обличьем наводящие на мысль, что в таком виде и в Иерусалиме не везде можно появляться, а уж в районе Лермонтовского… Как они вообще передвигались по городу со своими бородами-пейсами в лапсердаках и шляпах, загадка.
Любопытный момент. Наверное попадались в телевизоре сюжеты с Главным раввином всея Руси или ещё кем, не обращали внимания на речь? Крайне примечательно! Речь вроде правильная и понятная, но акцент, падежи и прочее — просто невероятные и невоспроизводимые. Это не одесский вариант. Так вот, такую речь от начальства можно было услышать только на официальных выступлениях, в обиходе они разговаривали совершенно нормально, чисто, правильно и без акцента.
Отдельного упоминания заслуживают свадьбы, дни рождения и прочие эпохальные моменты жизни прихожан. На одном торжестве для озвучивания песни и пляски была выписана бригада из Израиля. Это непередаваемо! Вековая еврейская тоска со слезой помноженная на кавказские ритмы. Временами забывал о съёмке. Заслушаешься. Огромного уважения вызывает верность и преемственность традиций. Люди любого возраста и комплекции, от малых детей до почтенных стариков выходят в круг и — тут тебе и лезгинка, и еврейские танцы, и немыслимая смесь.
Платили щедро и не торгуясь. Особо впечатляло, как из недр извлекалась даже не пачка, колода стодолларовых и звучал вопрос: сколько? Причём интересовали только цифры, чтобы отсчитывать. Много раз, мысленно выдохнув и умножив на два или три, объявлял сумму, и без малейшей заминки — бери, дорогой, спасибо большое! Так же платили бандиты и бизнесмены (в общем, тоже бандиты). А вот приближённые к власти (впрочем, опять-таки бандиты, но испорченные)… Жмоты страшные.
Сотрудничество с Синагогой (не с диаспорой) внезапно закончилось, без объяснений — прощайте. Потом узнал, что политика такая, полгода-год, берём нового, почему, непонятно. Ну, да ладно.
Бандиты. С началом перестройки начали они вылезать в свет. Как-то обнаружилось, что ховаться на малинах больше не нужно, а можно культурно отдыхать, снимая целиком рестораны. Поначалу было очень стрёмно, они ещё сами не понимали, что к чему, держались очень напряжённо. Увидев подходящего фотографа, только что стволы не выхватывали. Потом поуспокоились и уже чувствовали себя вполне комфортно, а потом и культурно стали расти, приглашали Лицедеев, цыганские ансамбли, Гальцева много раз встречал. Даже Эдуард Хиль попадался. А уж Кобзон с Розенбаумом просто свои люди. На одной из свадеб ведущим был Александров (кажется, Евгений), на танцах Кар-мэн. Видел в качестве свадебного генерала известного Костю-Могилу, впоследствии невинно убиенного.
На подобных халтурах всегда старался работать в репортажном режиме, кроме фото на фоне Медного Всадника. Снимал то, что происходило, стараясь в нужное время оказываться в нужном месте. Высшей похвалой полагал: «Ой, Вы и это сняли? Как? Вас же там не было!»
Впоследствии появилась и стала набирать обороты постановочная фотография, когда молодожёнов таскали по пристреляным точкам и с помощью фототрюков запечатлевали то, чего не было. Таким образом, жених с невестой получали на память получали альбом с событиями, которых не происходило. Но така уж мода была. Я в неё не вписывался и постепенно стал отказываться, разве что если трюки и красивости были не нужны .
Конечно, свадебные халтуры были очень разные. Не только богатенькие буратины, были совершенно обычные люди. Были стремящиеся выглядеть. С ними было труднее всего. Могли объявить, что все фотографии им не нужны, они выберут лучшие по их мнению (а это могло быть и процентов десять), а остальные им не нужны, но негативы заберут все. Такие вот высокодуховные. Их вылечивал от снобизма так. Говорил, хорошо, давайте, выбирайте. Когда выберете, принесите что-нибудь остренькое (не в кулинарном смысле). Зачем? Негативы — ваши, но я на тех, что не выбрали, остреньким поставлю крестик от угла до угла. Нет? Так не хотите? А-а-а, уже хотите всё выкупить… Ну, так и быть.
С простыми было просто. Понятно и душевно. И накормят-напоят, и домой отвезут, если напоят. Однажды на выезде отснял свадьбу, проявил, напечатал, отдал, расплатились. Негативы почему-то не взяли. А через год-другой приходят во Дворец, в мою смену.
— Ой, это Вы? Помните, снимали свадьбу наших детей? Там-то и там-то?
— Да, что случилось?
— Беда, ездили к родственникам в другой город, брали с собой фотографии, а сумку украли… Мы конечно понимаем, столько времени прошло, но вдруг…
— Я негативы никогда не выбрасываю. Позвоните вечером.
Глаза её до сих пор греют душу.
Вечером:
— ????
— Да, вот, всё в наличии и в порядке. Я ещё раз напечатаю, встретимся, заберёте.
Когда встретились, на вопрос, сколько?, ответил, что за работу давно уже заплатили, а за повторную печать — по 70 копеек за кадр.
Только что не задушили объятиями. Как легко быть всемогущим…
Много занимался предметной съёмкой. Весьма интересно, пришлось овладеть работой с осветительной техникой. Однажды позвали в Усть-Ижору на консервный завод. Нужно цеха, оборудование, склады. Приехали, всё прошли, отсняли. Потом говорят, а вот нам для рекламных буклетов нужно продукцию и ещё что-нибудь на обложку этакое. А у меня кроме аппарата, оптики и штатива ничего. Объясняю, что ничего для такой съёмки с собой нет. Как быть? Подумали, ладно, образцы продукции выдадим с собой, дома отснимешь, а вот обложку надо прямо сейчас, давай, браток. Выдал список. Быстренько принесли банки, рыбу и… стаканы с бутылкой водки. Ещё несколько листов ватмана. Всё это красиво-аппетитно расставил, а потом выдав по листу бумаги, расставил в нужных местах «держателей». И как-то получился мягко освещённый натюрмортик. Были в восторге.
А с собой выдали изрядный ящик разных консервов и упаковок, расписали, что с чем и в каком виде. Ящик, сказали, можно не возвращать. Ну, мы и не вернули, нашли применение.
Очковые оправы, медикаменты, детские игрушки, отвар овса (на спирту, разумеется), элитные вина, посуда, цветочные композиции …
На интерьерных съёмках случалось бывать в домах, где номер квартиры располагался на двери подъезда…
Это, разумеется, далеко не всё. Не книгу же писать. Если не наскучило, буду добавлять по мере всплытия.
P. S. Ничего не придумано, если и приукрашено, так, совсем чуть-чуть, можно и на склероз сослаться.
P. P. S. История с Хрущёвым в целом подлинная, рассказана фотографом, который тогда только-только пришёл на работу во Дворец юным выпускником училища.

homealexander
7 февраля 2022 в 0 h 32 min
Народ!
Лена, Алёнка, Саша, Найма, Ирина, Наталья.
Простите, что не принимаю участия в ваших историях. Сочувствую и переживаю. Иногда поражаюсь.
Но увы, эмоционально туповат. Вряд ли найду правильные слова.
Вместо сочувствия и сопереживания строчу мемуарные дацзыбао, влезаю со своим «остроумием». Уж не обессудьте. Развлечь-повеселить. Уж как получается.
Своими печальными историями грузить не хочу, они в прошлом. Отрезано, хоть и не забыто.

   irinatverdova
   7 февраля 2022 в 1 h 24 min
   Ждем мемуары, ты вообще — свидетель исторических моментов…

       naima9
   8 февраля 2022 в 4 h 26 min
   «Найма..»
   Шурик, правильнее — Наима.
   Ты молодец, у тебя отличные рассказы. Продолжай в том же духе!
   «Простите, что не принимаю участия в ваших историях. Сочувствую и переживаю. Иногда поражаюсь. Но увы, эмоционально туповат. Вряд ли найду правильные слова.»
   Каждый человек индивидуален, это нормально!
   Вообще, мне нравится твой тонкий юмор!))

          homealexander
       8 февраля 2022 в 11 h 44 min
       Конечно, правильнее. Прошу прощения, теперь уж не забуду.

     elenspb
7 февраля 2022 в 3 h 00 min
«Сочувствую и переживаю. Иногда поражаюсь. Но увы, эмоционально туповат. Вряд ли найду правильные слова.»
Ой, Шурик, не лукавь, пожалуйста)) Когда ты таинственно молчишь, приходят мысли: ага… осуждает…

А по поводу твоих папирусов — это ценнейшие свитки, свидетельства эпохи, написанные талантливо, тонко и умно. Ты умеешь создать атмосферу, лаконично обрисовать ситуацию, изысканно пошутить. Во всем этом просматривается аристократизм духа, интеллект и настоящая порядочность. Так что пиши побольше и почаще. Сегодня не сразу отозвалась, поскольку был очень напряженный трудовой порыв — коллективно сочиняли план бизнес-форума…
Папирус №3 погрузил меня в ту атмосферу, когда я была женой фотографа Романа Лапицкого — может быть, ты знал такого? Он принадлежал к той касте, в которую практически невозможно было проникнуть — Дворцовая площадь, интурист, бешеные бабки… По тем временам он зарабатывал две тысячи рублей в месяц. Я свою телевизионную зарплату чуть больше ста рублей порой попросту забывала получить.
И я была его фотомоделью — чемоданы фотографий, портретов А4, А3. Красотка была такая, что мужики на телевидении приходили посмотреть, когда я сидела в кафе. А Рома раздувался от гордости. Вот только я никак не могла понять — почему человек не хочет снимать что-то художественное, сделать персональную выставку, а молотит бабки — и только…
Ответ был такой: квартира у нас есть, теперь надо на мебель накопить. А я отвечала: ну, накопим мы на мебель, и сядем на нее — а поговорить уже будет не о чем. Тебя же дома нет целыми днями! В итоге я ушла от богатенького Буратины. Ибо нефиг. Но это уже другая история…

homealexander
7 февраля 2022 в 13 h 04 min Редактировать
«приходят мысли: ага… осуждает…»

Кто я такой, чтоб не пить! © М. Жванецкий
«не лукавь, пожалуйста»
Ты не поверишь, практически нет. Ну, может, совсем чуть-чуть.
Нажму «Нравится», а кому бы не понравились такие дифирамбы? Но всё-таки, думаю, не про меня. Хотя стараюсь.
«фотографа Романа Лапицкого — может быть, ты знал такого? Он принадлежал к той касте, в которую практически невозможно было проникнуть — Дворцовая площадь, интурист,»
Знакомых фотографов — мильён. Кого-то только по именам, кого-то ещё и по фамилиям, большинство — в лицо.
Дворцовая площадь. Да, во всех туристических местах есть точки, занятые этим промыслом. В Питере обычно с ряжеными Петрами и Екатеринами. Это и Дворцовая, и Медный всадник, и мосты на Невском. Ещё во всех пригородах. Знакомый как-то пару сезонов стоял у Медного всадника. Ещё в доцифровую эпоху. Приходил навестить. Да, КПД работы впечатляет. Основная тема — автобусы с экскурсиями.
Тут два варианта.
Первый.
По договорённости с гидом. Снимаешь на свой аппарат, обычно группу, подручный быстро бежит печатать. В условленный час к гостинице привозит колоду карточек, получает денежку.
Второй.
У большинства туристов, особенно «ин» свои мыльницы. Мыльницы складываются на коврик слева от фотографа, щелчок, перекладываются на коврик справа. Это если групповой снимок. Если индивидуальный — просто из рук в руки.
Один щелчок — one dollar (ванька). Теперь представьте. Один автобус, тридцать-сорок персон — пятьдесят-шестьдесят, а то и больше, долларов. Один автобус. А за день их может быть несколько. Конечно, не всё в карман, нужно делиться. А если с ряжеными, выхлоп ещё больше, правда, и делиться ещё больше.
Ряженые, кстати, всепогодные и непромокаемые, а зимой заметно толстеют.
Приятель этот мне однажды скидывал халтуру. Нужно было поехать с автобусом в Петродворец, непременно хотели фото там. Спросил, а не прибьют ли тамошние нажимальщики? Нет, всё согласовано. Гид обеспечит.
С гидом по пути поболтали. Очень приятная барышня. Поинтересовался, вот, надо же, туристы в основном весьма почтенного возраста, а не сидят на месте, разъезжают по миру, всем интересуются. Огорошила. Интересуются в основном, когда и где будет кормёжка. А остальное — кивают головой, дежурно скалятся, всё по фигу. Ещё рассказала, что двухвековые в сумме импортные пенсионеры — престранная публика. Иногда не вдруг поймёшь, вместе они или врозь. Бывают спотыкаются, вторая половинка может вообще не реагировать, и не дай бог сунуться помочь. Если что-то серьёзное, лучше ничего не трогать и вызывать скорую. Иначе — не оберёшься. Могут обвинить помогающего, что это он толкнул.
Короче, приехали, добрели то точки, построились, чи-и-и-з, пару дублей, и я побежал в лабораторию, вечером привёз пачку, поменял на пачку потоньше, половина — моя. Эльдорадо!

Ряженные в фотогеничных местах попадались даже в других странах. В Лиссабоне в гавани шляются иногда местные Колумбы. Ещё что-то где-то попадалось. В Каире — вообще цирк. Там в стороне от пирамид есть площадка, возможно специально устроенная, откуда пирамиды ровненько построены и не очень большие, как раз для фонового пейзажа. Стоит кому-то встать спиной к фону перед фотографом, немедленно сзади материализуется улыбчивый бедуин с таким же улыбчивым верблюдом. Что интересно, оба хорошо понимают русский мат, причём верблюд даже быстрее реагирует.

   elenspb
8 февраля 2022 в 1 h 31 min
Какой же он классный, этот Ботеро! Певец тостопопиков)) Прям-таки воспеватель! Удивительная способность привнести юмор в любую мизансцену, даже самую серьезную или скучную.

elenspb
8 февраля 2022 в 1 h 32 min
* тоЛстопопиков

homealexander
8 февраля 2022 в 11 h 46 min
«тоЛстопопиков»
Не, тостопопики — так даже лучше. Тосты и тостеры очень располагают!

elenspb
8 февраля 2022 в 18 h 55 min
Тостеры — да. А вот тосты… Я даже представить себе боюсь, как бы тосты выглядели из уст, вернее, не из уст, а… В общем, попа в качестве произносителя тоста… Хотя в наше извращенное время, время эпатажа, всё возможно. Боюсь, не ухватились бы за это какие-нибудь тик-ток-блогеры)))

homealexander
9 февраля 2022 в 0 h 10 min
«из уст, вернее, не из уст»
Этими устами, вроде бы, только по-фламандски не говорят. А остальное…

irinatverdova
9 февраля 2022 в 0 h 51 min
Итак, я поразмыслив, решила поделиться воспоминаниями о первом рабочем дне…
Я по образованию экономист, а приехав по назначеню, оказалось, что буду работать в бухгалтерии.. Сказать что я растроилась, ничего не сказать..Это был 1987год.. Иду я по коридору и слышу трескотню деревянных счет. Сколько лет изучать микро-, макроэкономику, а попасть в бухгалтерию..Зашла в кабинет, а он проходной и дальше сидит главный бухгалер. Кадровик меня предупредила, что гл.бух.- «железная леди»… Разговор был очень короткий, вышли — представила коллективу..Я только и думала:»скорее бы окончился этот день»…Кто заходит, зачем я же еще незнаю..И вдруг, гл.бух(женщина около 60-лет) начинает кричать на зам.гл.(ей было 38лет)…Другие трое женщин выскочили из кабинета, а я сижу, как гвоздем прибили к стулу…Ссора была серьёзная — одна кричит и лупит по столу журналами, а другая — плачет навзрыд..Я подумала, что такие рабочие отношения..Оказалось все гораздо проще, старая выедала молодую зам., чтобы сесть на ее место, т.к. она уже была пенсионеркой и вышестоящая организация требовала уйти на низшую должность..Но меня после такого боевого крещения, быстро приняли в коллектив..Правда, мужчины из тех.отдела долго надо мной подшучивали говоря, что я спряталась под стол от гл.бух.
Да, и через полгода меня послали на курсы повышения квалификации..

   naima9
   10 февраля 2022 в 3 h 14 min
   «решила поделиться воспоминаниями о первом рабочем дне…»
   Ирина, это просто класс!))))))))))) Такое веселое начало работы!))))))))))

       irinatverdova
       10 февраля 2022 в 12 h 53 min
       Наима, ты права, помню это светопредставление. А с этой молодой зам., через десяток лет, мы работали в вышестоящей организации и всегда хорошо относились друг к другу…

elenspb
9 февраля 2022 в 5 h 09 min

Вообще, это сильный ход — спрятаться под стол! Надо было так и сделать)))

   homealexander
   9 февраля 2022 в 10 h 21 min
   Не отсюда ли пошлó «я пацталом»?
   Бездна такта. Сказать, чтобы удивляло, таки нет. Но каждый раз… и не дай бог привыкнуть.

          irinatverdova
       9 февраля 2022 в 12 h 53 min
       Саша всем поддал — я пацталом, у Лены получилось «русский в подоле принес» ?? Вообще то я в ужасе подумала, что это обычные рабочие отношения и куда можно было смыться я не знала…

elenspb
9 февраля 2022 в 12 h 31 min
Вообще, хамство… Хабальство… Тема тем!
В такие моменты я в долю секунды превращаюсь в дикообраза — воооот такие иголки выпускаю, когда кто-то унижает при мне человека. Хамство — не такая уж безобидная вещь. И не только для того, кого унижают, но и для того, кто это делает. Можно НАВСЕГДА потерять к себе уважение, авторитет, даже элементарно хорошее отношение. Возможно, я очень странный человек, но после потоков хамства в адрес Тутберидзе, Женя Медведева в моей голове переместилась на уровень «ниже плинтуса» — и теперь, даже если она вдруг станет кататься лучше Камилы Валиевой (да простите мне такое святотатство!), я уже не смогу восхититься ее прокатом. Ну, не смогу…

elenspb
9 февраля 2022 в 13 h 15 min
Вчера я как-то плохо соображала, поскольку пахала, как папа Карло и к концу дня сильно устала, а сегодня перечитала пост Ирины и ужаснулась… Первый день в новом коллективе — это же априори стресс! Чувствуется, что ты помнишь этот эпизод во всех деталях.. Как колотила эта бабка журналами по столу — прямо зримый образ)) В общем, что хочу сказать: ты проявила выдержку уровня «Штирлиц»))) Хладнокровие — наше всё)))
alenka2003
alenka2003

Сообщения : 298
Дата регистрации : 2022-02-22
Возраст : 49
Откуда : Ufa

blackofe, homealexander, naima9 и Zanuda поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения