сны о чем-то большем
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вторая серия Марлезонского балета или "Джеймс Бонд без тебя - никто!"

Участников: 2

Перейти вниз

Вторая серия Марлезонского балета или "Джеймс Бонд без тебя - никто!" Empty Вторая серия Марлезонского балета или "Джеймс Бонд без тебя - никто!"

Сообщение автор lapiko Сб 04 Июн 2022, 00:35

Вторая серия Марлезонского балета или "Джеймс Бонд без тебя - никто!" __ai10

Прошлая серия закончилась на том, что заказчики корпоратива решили вместо комедии дель арте сделать ставку на Джеймса Бонда. И привиделся мне детективный сюжет.

Джеймс Бонд перехватывает шифровку, из которой следует, что город сегодня ровно в полночь будет захвачен мафиозной структурой, которая  готовит взрыв огромной бомбы в центре города. Все песни, исполняемые сегодня в караоке, будут просканированы, и общая сумма букв в их текстах будет передана мощному хакеру.

Эту цифру, зашифрованную сложным кодом, он передаст на взрывное устройство - поэтому, для того чтобы спасти город, есть только один способ: расшифровать этот код и обезвредить бомбу. Джеймс Бонд делает тайный запрос на космическую станцию и получает сообщение: спасти город сможет один из присутствующих в зале.

Чтобы узнать, кто этот счастливчик, всем гостям надо будет сделать кое-какие подсчеты. Каждая песня, исполняемая со сцены, имеет свое название - надо сосчитать сумму букв в ее названии и в дальнейшем вести подсчет вплоть до победы. (По итогам - шанс победить имеет не столь эрудит, сколь трезвенник.)))

На сцене - дефиле красоток из числа гостей: выбираем "девушку Бонда". В руках у красоток пластмассовые пистолеты: они ходят с ними по сцене, а потом вручают их мужчинам в зале - пусть оружие лежит на столах: а вдруг придется отстреливаться?..

Вдруг, откуда ни возьмись, появляется некто Лабуда. Взбалмошная и эпатажная особа, она исполняет танец на шесте под песню «Секс бомб» - это контр-агент «под прикрытием», которая весь вечер будет чинить препятствия Джеймсу Бонду. В финале она проиграет свою шикарную шубу «девушке Бонда» и удалится, громко фыркая от досады.

В итоге ведущий торжественно, под барабанную дробь, объявляет победителя и вызывает его на сцену. Победитель дрожащими руками набирает эту цифру на телефоне ведущего, и ура!!! Бомба обезврежена!!! Родной город спасён!!! Появляется Джеймс Бонд и предлагает победу над мафией отметить всеобщим танцем - флешмобчик на сцене.

* * *

Боже, какой ерундой я занимаюсь в свободное от отдыха время!.. Но с другой стороны, в наши сложные дни, когда мы вдруг на себе почувствовали - что такое с тревогой и надеждой ждать сводки с фронтов, как мучительно больно за бойцов на передовой, за мирных жителей, прячущихся по подвалам и готовящих еду на костре…

Теперь нам уже не только по фильмам и книгам знакомо это чувство постоянной настороженности с жутко-горестным оттенком ожидания всеобщей беды. Нервы - в клочья, не знаешь, как выбраться из этого состояния, и вдруг - веселый фильм на 1 мая, любимый «Иван Васильевич меняет профессию»…

И интервью Гайдая, который в ответ на вопрос: почему вы снимаете комедии? - отвечает, что придя с войны, говорить о печальном, о злом и тревожном - не может и категорически не хочет. Может быть, именно этой энергией отрицания горя и заряжены его фильмы?.. Страх поглощает, тоска и боль крушат надежды, а юмор - он поднимает размазавшуюся по полу волю и дает силы жить дальше.

И вдруг понимаешь, почему так важны были выступления артистов на фронте! Когда опускались борта грузовиков, чтобы получилось подобие сцены, и бойцы ненадолго ощущали себя как бы в мирном времени. Хоть иллюзорно, но это - как минимальная перезагрузка состояния, как говорил мой дед - «подштопать нервишки»...

В общем, ерунда-то она ерунда - моя сочинительская деятельность, но подштопать нервишки - я теперь завсегда. Поэтому продолжение следует прямо сейчас.

* * *

После игривых итальяшек и брутального агента 007 пришло время  напряженной работы - бизнес-форум. И это не баран начихал, а 72 файла на компьютере, чтобы собрать мероприятие на 4 часа действия онлайн и офлайн. Куча спикеров, мастер-классов, интервью, активностей чиновников. Заказчики оказались неутомимые: примерно раз десять требовали полностью поменять концепцию того или иного блока -  оказалось, что у них семь пятниц на неделе, и все в четверг.

Самая загвоздка была в том, чтобы придумать какую-то активность для большого шефа. Решили, что будем рисовать общую картину - букет полевых цветов. Типа шеф сделает первый штрих, а вслед за ним подтянутся все остальные. Заказчики посомневались, поцокали языком и сказали: надо, чтобы всё было символично, ассоциативно и удивительно прекрасно!

Тут я впала в ступор. Как сделать так, чтобы совместная картина была удивительно прекрасна?.. Вспомнилась притча о том, как слон рисовал картину, и мимо него периодически пробегали зверюшки: зайка попросил нарисовать морковку, лица - курочку, ёжик - яблочко, белочка - орешек, и далее по списку. Настал день презентации величественного полотна большого художника. Собрался весь лесной народ. Слон торжественно сдернул с картины тряпку, и звери, не сговариваясь, заорали: «Фу, какая гадость!»

Короче, надо было что-то как-то извернуться, чтобы получился шедевр. И вот я, как опытная черепаха Тортилла, стала готовить шпаргалки для ведущих: чтобы они, как бы невзначай, всё время намекали на какую-то символику, объясняли её аллегоричность, а то вдруг изумлялись каким-то ассоциациям!

Цитирую.

Символика образа:
Стебель у букета не один, их много - то есть, рисуя первый стебель, шеф не только дает старт картине, но и позиционирует себя как часть большого коллектива - он всегда с людьми. Всё это надо хорошенько откомментировать, деликатно расшифровывая для зрителей символику будущей картины. Каждый цветок уникален, это символизирует индивидуальный творческий вклад каждого в общее дело. А вместе это - красивый букет, то есть, отличная команда.

Ассоциативный ряд:
Поскольку цветы на картине будут полевые, можно вспомнить строчку из песни: "русское поле, я твой тонкий колосок". Помимо этого,  на картине штрих именно зеленого цвета, а зеленый цвет ассоциируется с понятием «зеленый свет» - то есть, «путь свободен, путь открыт». Ну, и зеленый цвет - это цвет леса, чистой экологии, природы.

Ведущие поблагодарили за такой подробный инструктаж и сказали, что я очень хороший редактор. Было приятно.

Но тут вдруг коллеги стали переживать - а правильно ли, что это какие-то полевые цветы, а не стоит ли нарисовать орхидею? А может, лучше вообще не цветок, а дерево? И не просто дерево, а плодоносящее? Типа яблоню? Интересно, подумала я. Как мы будем объяснять, что шеф наш - не Господь Бог, и мы не в райском саду? И что ведущие - не Адам и Ева?

Но главное, что меня тревожило - это визуальный образ. А еще - пришло известие, что шеф приедет буквально на пять минут, дабы открыть форум, и тут же уедет. Что же это получается? Ведь шеф тогда должен нарисовать не стебель, а ствол! И вместо тонкого зеленого прутика он нарисует нечто толстое, длинное и коричневое?! Вот это ассоциативный ряд - нарочно не придумаешь!

Звоню той коллеге, которая придумала эту яблоню, и говорю: как ты себе представляешь активность шефа - пришёл, нарисовал какашку и ушёл? Да нас повесят после такой активности! Буря эмоций, ржач и полная победа букета полевых цветов))) Как говорила Анна Ахматова - когда б вы знали, из какого сора…

Продолжение следует…

lapiko

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2022-02-22

alenka2003 и homealexander поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторая серия Марлезонского балета или "Джеймс Бонд без тебя - никто!" Empty Re: Вторая серия Марлезонского балета или "Джеймс Бонд без тебя - никто!"

Сообщение автор homealexander Сб 04 Июн 2022, 10:47

lapiko пишет:Боже, какой ерундой я занимаюсь в свободное от отдыха время
Хорошо, что ты это написала, а то уж начался раскосец в мозгах. Неужели яркая, тонкая, острая Лена, какой мы её знаем, творит такую нетленку? Обошлось! (Выдохнул).
А вообще уровень развлечений трудовых офисных коллективов подчас таков, что свадебные конкурсы покажутся верхом утончённости и высоколобости.
Это первое, но не единственное впечатление. Вторая часть требует вникнуть глубже.
homealexander
homealexander

Сообщения : 342
Дата регистрации : 2022-02-22

alenka2003 и lapiko поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторая серия Марлезонского балета или "Джеймс Бонд без тебя - никто!" Empty Re: Вторая серия Марлезонского балета или "Джеймс Бонд без тебя - никто!"

Сообщение автор lapiko Сб 04 Июн 2022, 19:27

Да, Шурик. "Остро-тонкая" Лена еще и не такую "нетленку" вытворяла)) Но это еще не самое страшное, вот в газете довелось защищать Сестрорецкий парк Дубки от продажи в частные руки - в результате "Золотое перо", но и реальные угрозы: у меня в руках были такие компрометирующие документы, что за них могли убить. Или дом поджечь - а я тогда жила в деревянном доме. А Джеймс Бонд - это всего лишь хулиганство, причем невинное. И вообще, сценарии корпоративных вечеринок очень развивают черепушку - это совсем не так легко, как кажется на первый взгляд. Хотя иногда - таки да, с души воротит...

lapiko

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2022-02-22

alenka2003 и homealexander поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вторая серия Марлезонского балета или "Джеймс Бонд без тебя - никто!" Empty Re: Вторая серия Марлезонского балета или "Джеймс Бонд без тебя - никто!"

Сообщение автор homealexander Сб 04 Июн 2022, 20:09

lapiko пишет:И вообще, сценарии корпоративных вечеринок очень развивают черепушку - это совсем не так легко, как кажется на первый взгляд. Хотя иногда - таки да, с души воротит...
Вот ни секунды, ни на первый, ни на второй взгляд так не кажется. Вообще даже не представить, как к этому подступиться.
homealexander
homealexander

Сообщения : 342
Дата регистрации : 2022-02-22

alenka2003 и lapiko поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения