сны о чем-то большем
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка.

Участников: 3

Перейти вниз

Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка. Empty Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка.

Сообщение автор alenka2003 Сб 10 Дек 2022, 15:12



1. Александр Энберт и Регина Тодоренко.
Жюль Массне "Элегия"


Правильно сказал комментатор:"Исполнять номера под классическую музыку намного сложнее..." Какой-то диссонанс у меня возник. Полумрак на площадке, где еле видимые двое в чёрном пытались что-то изобразить. Почему на Регине снова платье с открытой спиной? Это при её-то явном сколиозе... Да и длина платья тоже неподходящая для высоких поддержек. Странная и сама постановка танца. Совершенно ни о чём. Было начало и конец, но самой истории не было, не было образов - набор неподходящих по теме поддержек и каких-то однообразно повторяющихся из программы в программу элементов с кучей недочётов. Не было контакта между партнёрами, когда смотришь весь танец, боясь пошевелиться. Сплошное разочарование. Не согласна с оценками судей. За что им поставили 12 баллов???? За то, что ни разу им не ставили 12,0? Так ещё не было повода для таких высоких оценок. Какой-то балаган. "Главное чувствовать любовь." Как раз её я совсем не почувствовала.

Оценка за технику 6,0
Оценка за артистизм 6,0
Общий балл 12,0


2. Елена Ильиных и Егор Бероев.
Опера Джакомо Пуччини "Тоска"



Совершенно противоположное впечатление после просмотра танца этой пары. Хотелось, чтобы танец не заканчивался. Здесь всё соответствовало - и постановка, и исполнение. Вот здесь была энергия, способная творить чудеса - энергия любви. Заслуженные 12 баллов.

Оценка за технику 6,0
Оценка за артистизм 6,0
Общий балл 12,0


3. Алла Михеева и Иван Букин.
Людовико Эйнауди "Experience"



Очень люблю музыку этого композитора. Красивая музыка и насыщенный элементами номер, исполненный на высокой скорости.

Оценка за технику 5,98
Оценка за артистизм 5,96
Общий балл 11,94


4. Виктория Синицина и Иван Скобрев.
Композиции композиторов Альберто Иглесиаса, Кристиана Ланглада и Генри Перселла.



Фантазийная история, глубокий смысл постановки. Экспрессия в музыке, которую попытались выразить Виктория и Иван. Мне немного не хватило скорости. Интересная постановка. Каждый увидел в ней что-то своё.

Оценка за технику 5,96
Оценка за артистизм 6,0
Общий балл 11,96


5. Елизавета Арзамасова и Никита Кацалапов.
Музыка композиторов Людовико Эйнауди и Александра Деспла в сопровождении поэтического произведения Елены Маховой в исполнении Лизы Арзамасовой.



Удивительное сочетание классической музыки и текста современного автора в исполнении Лизы.
Неидеально, но волшебно. Как будто присутствие Ангела-Хранителя в жизни главного героя.

Я рядышком. Я - под стулом.
Под столом твоим. Под кроватью.
Я - забытое кем-то платье.
Я на вешалке - рубашка отглажена.
Я - мысль,
         на трезвую сглажена.
Я в свистке кипящего чайника.
В ледяной воде умывальника.
Омываю тебя собой...
Я за спиной -
             отражение в зеркале.
Я по радио -
             Фредди Меркьюри.
И ты знаешь,
           что «шоу маст гоу он»...


Вдруг очнулся:
              откуда звон?
-Не мастак открывать холодильники.
Заорали все разом мобильники.
Выключил.
               Телевизор включил.
Я смотрю на тебя с экрана
Лепечущей глупости дамой.
Я слышима шумом из форточки.
На ногах кошачии мордочки-
Ты в подаренных мною тапочках-
На кухню,
        в поисках сил.


Я - будильник твой,
               зазвонил.
Я под галочкой в ежедневнике.
Я в окошке в соседнем обменнике.
Я в кафе с тобой,
               под стаканчиком кофе.
Чёрный, и два сахара.
Я в дыму сигарет «Мальборо
               Лайт».
Я в машине твоей
               музыкой плакала.
Я лежу под тобой -
               асфальт.
Под асфальтом я,
               что на работу...
Поворот, поворот
               и ворота.
Я - надпись:
            служебный вход.
Я -
    лестниц тяжелый взлёт…

И я не твоя забота –
               я лишь часть твоего Бытия.

© Махова Элен

b]Оценка за технику 5,98
Оценка за артистизм 5,98
Общий балл 11,96[/b]

6. Наталья Подольская и Дмитрий Соловьёв.
Музыка норвежского композитора Рольфа Левланда.



Прекрасная, волшебная музыка и нежный, трогательный, чувственный танец. История жизни и история любви всей жизни - от начала её зарождения в юности и до глубокой старости. Эти образы Наталье и Дмитрию очень подходят.

b]Оценка за технику 5,98
Оценка за артистизм 6,0
Общий балл 11,98[/b]

7. Татьяна Тотьмянина и Иван Колесников.
Шопен Прелюдия ми-минор (№4)



Идея номера  красота и время, которое забирает красоту. Щемящая мелодия. Ужасное падение Ивана, повлекшее за собой травму у партнёрши, испортило всё. Татьяна всё же нашла в себе силы доехать до конца номера.

b]Оценка за технику 5,9
Оценка за артистизм 6,0
Общий балл 11,9[/b]

8. Дарья Мороз и Максим Маринин
Пётр Дранга. Музыка из спектакля о художнице Фриде Кало. Фрида Кало и Диего Ривера. История любви



Правда, не совсем понятно, какое отношение имеет эта музыка к классическому жанру?

b]Оценка за технику 6,0
Оценка за артистизм 6,0
Общий балл 12,0[/b]

9. Татьяна Волосожар и Вячеслав Чепурченко.
Nessun dorma. Ария из последнего акта оперы «Турандот» Джакомо Пуччини.



Вот это да!!!! Восторг! Смотрела не дыша. Такое единство постановки, музыки и исполнителей! Какой технически сложный набор элементов. Никто из непрофессионалов ничего подобного никогда не делал! В какой физической форме Слава! Браво! Как легко он делает поддержки даже на одной руке, а поддержка-раскрутка вниз головой, которую делали Саша с Олей - это высочайший уровень! Потрясающий номер! Разве можно сравнивать это исполнение и исполнение постановки Тодоренко и Энберта, за которую также поставили 12 баллов. Вопиющая несправедливость!

b]Оценка за технику 6,0
Оценка за артистизм 6,0
Общий балл 12,0[/b]

10. Оксана Домнина и Марат Башаров.
Джоаккино Россини. Увертюра к опере "Сорока-воровка"



Оксана и Марат продолжили серию из юмористических номеров.
Ну, ребята, этот номер не сравнить по технике с номером Славы и Татьяны.
Тем не менее, максимальный балл.

b]Оценка за технику 6,0
Оценка за артистизм 6,0
Общий балл 12,0[/b]

11. Валерия Ланская и Роман Костомаров.
Неоклассика. Композиция «Exogenesis: Symphony Part 3 (Redemption)» Мэттью Беллами в исполнении Muse.
Exogenesis: Symphony Part 3 (Redemption)
Let’s start over again,
Why can’t we start it over again?
Just let us start it over again
And we’ll begin
This time we’ll get it…
Get it right,
It’s our last chance
To forgive ourselves.



Шанс есть всегда. Нужно только обоюдное желание. Очень красивый номер с глубоким смыслом. Очень нежно и музыкально. Волшебное ощущение полёта, партнёрства, любви. Действительно, не хотелось чтобы танец заканчивался.

b]Оценка за технику 6,0
Оценка за артистизм 6,0
Общий балл 12,0[/b]

12. Евгения Медведева и Фёдор Федотов.
П. И. Чайковский. Тема из балета "Щелкунчик".



Волшебная новогодняя тема. К большому сожалению, не всё в этот раз было идеально исполнено. Хорошо, что не уронил. Тем не менее судьи поставили высший балл.

b]Оценка за технику 6,0
Оценка за артистизм 6,0
Общий балл 12,0[/b]

Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка. 10_12a10

Ссылка для просмотра 9 выпуска https://ruserialy.net/1295-lednikovyj-period-2022-snova-vmeste-3-vypusk-ot-29-10-2022.html
Всем приятного просмотра.


Последний раз редактировалось: alenka2003 (Вс 11 Дек 2022, 21:15), всего редактировалось 4 раз(а)
alenka2003
alenka2003

Сообщения : 298
Дата регистрации : 2022-02-22
Возраст : 49
Откуда : Ufa

homealexander, Ирина и Zanuda поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка. Empty Re: Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка.

Сообщение автор homealexander Сб 10 Дек 2022, 15:41

Алёнке вечное спасибо за обзор и ссылку.

Не утерпел, пересмотрел выборочно. Такие же выборочные впечатления.

Чепурченко-Волосожар. Восторг неимоверный! Всегда говорил, что если Слава не идёт на риск и делает только то, что на тренировках доведено до звона, то и результат совсем иной. С Татьяной у них очень выигрышно смотрятся поддержки. Они лаконичные, без вычурности. И почти всегда получаются слитно и чисто.
Ну, и балетная тема, ещё два года назад, - это Славин конёк. Хорош невозможно.

Федотов-Медведева. Была помарка, чуть не съехали с катка, Фёдор увидел и спас ситуацию, за это. полагаю и не снизили оценку. Все живы-здоровы, элемент не сорван. Этой паре высокие оценки ставят, скорее всего, за катание Федотова. Это лучшее скольжение и владение коньком. Судьи-профи это ценят очень и очень. И, возможно, за то, что при нём Евгения получила возможность представляться в иных образах, больше ей идущих.

Башаров-Домнина. Прям обожаю их! Марат ещё лучше едет, много технических мелочей. А юмора у них хватит на несколько пар.

homealexander
homealexander

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2022-02-22

alenka2003, Ирина и Zanuda поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка. Empty Re: Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка.

Сообщение автор alenka2003 Сб 10 Дек 2022, 19:32

Слава и Таня невероятно хороши в этом номере! Сейчас снова пересмотрела ещё раз номер Ланской и Костомарова! Тоже волшебно прекрасны. Заворожили и погрузили в это чудесное действо. От музыки до деталей костюмов - во всём есть смысл, когда каждое движение передаёт чувства, когда есть полный контакт между партнёрами. Для меня это, наверное, самый нежный и трепетный номер этого выпуска. Настоящая любовь не только окрыляет, но если случается беда, поддерживает и помогает подняться,  вместе можно всё преодолеть. Какая в этом номере Лера - нежная, доверяющая, летящая. А герой Романа - надёжный, мужественный, любящий, всегда готовый прийти на помощь. Молодцы и ребята и постановщики!
В целом, этот выпуск по количеству хороших номеров, наверное, для меня пока один из лучших.
alenka2003
alenka2003

Сообщения : 298
Дата регистрации : 2022-02-22
Возраст : 49
Откуда : Ufa

homealexander и Ирина поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка. Empty Re: Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка.

Сообщение автор Ирина Вс 11 Дек 2022, 00:41

Алена, Саша спасибо за обзор сегоднешних номеров, масса впечатлений, но пока еще не готова их выразить письменно...

Ирина

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2022-07-14

alenka2003 и homealexander поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка. Empty Re: Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка.

Сообщение автор Ирина Вс 11 Дек 2022, 19:09

Итак, тема выпуска "классическая музыка" уже погружает в особенный мир..Мне все номера понравились...Регина и Саша плавно и уже не так грузно делали высокие поддержки. Кроме их пары это делают лишь непрофи  Слава и Федя.  Виктория и Иван отыграли фантастический номер.  Но все же поразили выступления  Тани и Славы и Жени и Феди..Эти две пары  умудряются освоить парные элементы, притом разные.  Слава покрепче, но как так Федя поднимает на высокую поддержку одной рукой Женю - смело.. И казалось бы "Щелкунчик" не новая тема, а как исполнили, в очередной раз очаровали прокатом..
А вот Лиза и Никита вначале проекта  смотрелись самыми сильными, но сейчас - нет. Если они победят, то будет не совсем справедливо..

Ирина

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2022-07-14

alenka2003 и homealexander поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка. Empty Re: Выпуск 9 от 10 декабря 2022 г. Классическая музыка.

Сообщение автор homealexander Пн 12 Дек 2022, 12:48

Пока не собираюсь детально разбирать выступления каждой пары. А может, и соберусь, как пойдёт.
Сначала пройдусь по теме выпуска. Классическая музыка. Термин, абсолютно всем знакомый и, как кажется, абсолютно понятный. Все знают - классическая, значит - классическая.
Тут кроется парадокс. Все знают, но смысл вкладывают разный.
Строго говоря, чёткого понятия, как ни странно, нет. Специалисты от музыки понимают одно, любители музыки - другое, все остальные - третье. Кажется, всё просто. Если исполняется оркестром, разными там скрипками-гобоями-арфами, что-то длинное и зачастую скучное, - точно, классическая. И вообще, написанная давно и интересная только нафталиновым дамам, посещающим филармонию.
Музыканты же понимают другое, и если при них заявить, что любите классику, особенно Равеля, Шопена и Дебюсси, вас не поймут. Скажут, что заблуждаетесь, классической музыки они не писали. Как так? Они же "старые"? Ну, да. А более поздние, Шостакович, Прокофьев, Стравинский, как раз писали. В чём подвох?
Это понимание музыкантов-теоретиков. Для них понятие "классический" в первую очередь относится к музыкальной форме, которая должна соответствовать определённым требованиям. Вдаваться не буду, сам не силён, так, верхушек нахватался. Копипастить статьи из интернета глупо.
Вообще, "классический", "классика" в обиходе используется часто и широко. Классическим может быть что угодно, главное, чтобы это было "вчера" и с высоты сегодняшней колокольни воспринималось, как прошедшее проверку временем. И не потеряло значимости, красоты и привлекательности. Классические автомобили, классический рок, классический балет, классическая литература, классическая архитектура.
С архитектурой, правда, проще всего. Там есть ясные требования и критерии. Колонны, портики, ордеры. Фриз, карниз и антаблемент.
И даже встречаются "живые классики", люди, чьё творчество уже нашло себе место в копилке культурного наследия, а сообщение, что они ещё живы-здоровы и пока не собираются, удивляет и радует.

Для своих выступлений участники выбирали музыку классическую в обычном "обиходном" понимании. И хорошо. И правильно. Выбор - широчайший.
Что получилось, видели.

Самый классический подход к своим выступлениям продемонстрировали пары Чепурченко-Волосожар и Федотов-Медведева. Классическая музыка, классический балет. Классическое исполнение, в том смысле, что эти номера будем пересматривать, думаю, и через несколько лет. Добавить нечего.
Программа Арзамасовой-Кацалапова поразила удивительным тонким сочетанием музыки и стихов, филигранно прочитанных самой Лизой. И воплощение было интересное и нетривиальное, и можно было бы не придираться, но, увы, было к чему. Ну, про судейство не будем. Результат, похоже, запрограммирован, выведут всех на "положенные" места. К предыдущему выпуску писал, что ни к чему даже смотреть оценки и слушать комментарии, это шоу, и судейство - тоже.
А вот два года назад было чуточку по-другому. Помните, оценка 11,88 на первом этапе была победной! Потом, правда, возобладала система 6.0 - победа, 5.9 - поражение. И сейчас так будет.

Общий уровень участников-непрофи заметно вырос. Ланская - не в счёт, до сих пор удивляюсь, почему её потенциал не используется на полную... Она очень много чего может, видели в паре с Ягудиным. Загадка... Регина, как бы к ней ни относиться, заслуживает уважения, как минимум. В освоенных шагах продвинулась дальше всех (девочек), большинство освоили только троечки-развороты, но всё уверенней и свободней.
Ну, и пробелы в мастерстве прекрасно сглаживают видео-режиссёры. Крупные планы, игра "лицом". Не хочу сказать, что это не нужно. Но ведь вспомним, что прокаты Оли и Саши выдерживали сколь угодно "кривую" любительскую съёмку и не теряли, а порой даже приобретали. Вспомним видео от Загитовских фанатов.

Ладно, остановлюсь, а то опять съеду на два года назад. Скажу лишь, что пересматриваю тогдашние номера, продолжаю находить фигурнокатательные мелочи, ускользнувшие от внимания.
И ничего не теряется, ничего не надоедает и эмоции вызывают те же самые, если не... Одним словом, вот она - классика, прошедшая проверку временем...

P. S. Вообще не в тему.
Как-то ни здесь, ни в Вот Цапе не уделили внимания "Мировому чемпионату России (так сказал Хрусталёв) по прыжкам".
По телеку смотреть было интересно, живьём (ходили знакомые) - утомительно. Главный результат - Камила Валиева восстановила четверной тулуп, наштамповала, кажется, шесть штук, и только один "вытаскивала", правда, без касаний льда, степ-аутов и серьёзных недокрутов. Для многих и это - предел мечтаний. Остальные пять - как под копирку! Будем надеяться, что и сальхов с акселем вернутся.
Судейство не особо "подкручивали", скорее, правила подрихтовали, ну, да это отдельный разговор...

homealexander
homealexander

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2022-02-22

alenka2003, Ирина и Zanuda поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения